$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Депутаты отправили в Конституционный Суд еще одну поправку к Основному закону

Депутаты отправили в Конституционный Суд еще одну поправку к Основному закону

Голосование за постановление №1028/П было последним на сегодняшнем заседании


Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада внесла в повестку дня сессии проект закона об изменении ст. 85 Конституции Украины, касающийся создания новых консультативных и вспомогательных органов парламента.

Верховная Рада Украины на заседании 3 сентября внесла в повестку сессии и направила в Конституционный Суд Украины еще один проект закона, предусматривающий изменения в Конституции.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", 264 депутата проголосовали за соответствующее постановление №1028/П

"Включить в повестку дня второй сессии Верховной Рады Украины IX созыва законопроект о внесении изменения в ст. 85 Конституции Украины относительно консультативных, совещательных и других вспомогательных органов Верховной Рады Украины (регистрационный №1028), поданный президентом Украины как неотложный", – говорится в документе. 

Этим же постановлением проект закона отправили в КСУ для получения заключения о соответствии правок Основному закону. 

Проект закона №1028 предлагает дополнить текст Конституции предложением о том, что в полномочия Рады входит создание консультативных, совещательных и других вспомогательных органов для реализации полномочий парламента.

Голосование за постановление №1028/П было последним сегодня в парламенте, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков закрыл первое пленарное заседание и сообщил, что следующее назначено на 10.00 10 сентября.

Сегодня депутаты направили в Конституционный Суд и внесли в повестку сессии семь законопроектов. Они касаются в том числе ликвидации адвокатской монополии, наделения народа полномочиями законодательной инициативы, сокращения числа нардепов до 300 и отмены мажоритарки, дополнительных оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий. 

Представитель президента в Раде Руслан Стефанчук заявлял, что "Слуга народа" в общей сложности подготовила 465 поправок к Конституции.