$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутаты от "Слуги народа" говорили, что не хотят голосовать за программу действий правительства из-за Авакова – нардеп

Депутаты от "Слуги народа" говорили, что не хотят голосовать за программу действий правительства из-за Авакова – нардеп Кравчук: Логично во фракции найти хотя бы две трети голосов, чтобы депутаты выразили недоверие министру
Фото: МВС України / Facebook

Заместитель председателя фракции "Слуга народа" в парламенте Евгения Кравчук рассказала, что ее коллеги обсуждали замену министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Чтобы менять Авакова, нужно понимать, кто его заменит и справится ли этот кандидат, считает Кравчук.

На заседании правящей парламентской фракции "Слуга народа", на котором посредством видеосвязи присутствовал президент Украины Владимир Зеленский, нардепы сообщили, что не хотят голосовать за программу действий Кабмина в том числе из-за министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, об этом "Общественному радио" рассказала заместитель председателя фракции Евгения Кравчук.

"Действительно депутаты поставили вопрос по поводу того, что они не хотят голосовать за программу действий правительства из-за того, что там есть господин Аваков, и мы пришли к такой формуле, которая касается не только Авакова, но и других министров", – сказала Кравчук.

Она подчеркнула, что важен вопрос кандидата, который мог бы заменить Авакова.

"Когда поднимается вопрос отставки министра, надо понимать, действительно ли уже есть человек, который мог бы возглавить и справиться с Министерством внутренних дел", – считает нардеп. 

Парламентская фракция "Голос" в начале июня начала собирать подписи за отставку Авакова. Под проектом постановления подписалось около 50 депутатов из фракций "Голос" и "Слуга народа".

5 июня в правительственном квартале в центре Киева, возле зданий Верховной Рады и Кабинета Министров, состоялось несколько акций протеста, участники которых требовали отставки Авакова.

В тот же день в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления об увольнении Авакова с его должности.

10 июня нардеп фракции "Голос" Андрей Осадчук сообщил, что постановление за шесть дней так и не дошло до соответствующего комитета Верховной Рады, а члены комитета заявляли, что есть вопросы "более важные и актуальные".

Премьер-министр Денис Шмыгаль, комментируя возможную отставку Авакова, заявил, что "в кризисной ситуации нельзя размениваться на политические вещи".

17 июня Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал включить в повестку дня сессии парламента проект постановления об увольнении Авакова.

Аваков возглавляет МВД с 2014 года. Он входил в Кабинет Министров Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля.