$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Депутаты Львовского облсовета – Зеленскому: Президент воюющей страны обязан исключить русский язык из собственного употребления

Депутаты Львовского облсовета – Зеленскому: Президент воюющей страны обязан исключить русский язык из собственного употребления

Львовский облсовет попросил Зеленского использовать во время публичных мероприятий только украинский язык


Фото: lvivoblrada.gov.ua

Львовский облсовет выступил с обращением к президенту Украины Владимиру Зеленскому о недопустимости игнорирования государственного статуса украинского языка.

Депутаты Львовского областного совета считают, что президент Украины Владимир Зеленский обязан полностью исключить из собственного употребления русский язык как официальный язык России, страны-агрессора. Об этом говорится в обращении (.docx), которое депутаты утвердили на сессии 28 мая, сообщает пресс-служба облсовета.

"Мы, депутаты Львовского областного совета, считаем, что президент воюющего государства обязан полностью исключить русский язык из собственного употребления в публичных сферах общественной жизни как официальный язык России – государства-агрессора", – сказано в обращении.

Депутаты отмечают, что Конституция Украины обязывает чиновников использовать украинский язык при исполнении служебных обязанностей.

"Учитывая очевидное нарушение установленных законодательных норм, просим вас, президента Украины, не допускать этого в дальнейшем и в своей публичной деятельности пользоваться государственным украинским языком", – подчеркивается в документе.

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины. Часть инаугурационной речи он произнес на русском языке. 

23 мая Зеленский на украинском форуме интернет-деятелей iForum 2019 выступал на русском языке. После форума на сайте президента появилось две новости из его выступления на украинском языке, полный текст речи опубликован не был.

24 мая львовский активист Святослав Литинский заявил, что подаст в суд, если Администрация Президента не переведет на украинский язык выступление Зеленского на форуме.

Во время предвыборной кампании супруга Зеленского Елена Зеленская заявила, что он "пытается углубить свои знания" украинского языка и ищет преподавателя.