$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Депутатскую неприкосновенность могут снять с Дунаева

Депутатскую неприкосновенность могут снять с Дунаева По данным СМИ, ГПУ может попросить Раду снять неприкосновенность с Дунаева
Фото: opposition.org.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала в Генеральную прокуратуру Украины материалы на снятие неприкосновенности с народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Дунаева, сообщило интернет-издание INSIDER 19 апреля со ссылкой на источник.

По его словам, у правоохранителей есть информация, что парламентарий мог нарушить ст. 366-1 (недостоверное декларирование) Уголовного кодекса Украины.

Интернет-издание пишет, что в Генпрокуратуре собраны материалы на 10 представлений в Верховную Раду.

О подготовке представления на снятие депутатской неприкосновенности с Дунаева писало в январе 2018 года издание "Слово і діло" со ссылкой на информированный источник. Отмечалось, что он является основателем ряда предприятий, которые указываются учредителями других фирм, не задекларированных нардепом. По информации следствия, стоимость незадекларированных долей в предприятиях превышает 150 млн грн, сообщало издание.

В декларации Дунаева за 2017 год указано, что он является конечным бенефициарным владельцем компаний "Олви", "Лизинг Инвест", "Энергетическая инвестиционная компания", "СД "Биком", "А.С.Д. Энерго", "Д.А.С. Энерго", "Энергопромтекс", "Мед-клуб", "Торговый дом "Пролетарий", "Спектрстрой", ТРК "Акцент", Лисичанского стекольного завода.

В декларации парламентария за 2016 год сообщалось, что он является конечным бенефициарным владельцем только компании "Олви".

19 апреля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в Днепре заявил, что у него есть материалы, которые являются основанием для снятия неприкосновенности с ряда народных депутатов.

По данным "РБК-Украина", соответствующие представления могут внести на народных депутатов от Оппозиционного блока Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.