$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Депутатская группа "Відродження" призвала Раду как можно скорее назначить дату инаугурации президента

Депутатская группа "Відродження" призвала Раду как можно скорее назначить дату инаугурации президента Виталий Хомутынник: Мы видим, что вокруг этого вопроса происходит много спекуляций, и тональность разговоров как с одной, так и с другой стороны не совсем приемлема
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Нельзя всерьез обсуждать решение главных вопросов в государстве, не учитывая позиции по ним новоизбранного президента, убежден сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виталий Хомутынник.

В депутатской группе "Партия "Відродження" считают, что дату инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского нужно назначить как можно скорее, и модераторов этого процесса должен выступить спикер Верховной Рады Андрей Парубий, заявил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виталий Хомутынник.

Нельзя всерьез обсуждать решение главных вопросов в государстве, не учитывая позиции по ним новоизбранного президента, добавил он.

"Мы видим, что вокруг этого вопроса происходит много спекуляций, и тональность разговоров как с одной, так и с другой стороны не совсем приемлема. Мы понимаем, что инаугурация должна состояться как можно быстрее. Есть пять постановлений с предложениями даты – начиная 19 мая и заканчивая 1 июня. Наша фракция поддержит любое из постановлений, которое будет согласовано между новоизбранным президентом и парламентом", – цитирует Хомутынника сайт политической силы.

Сопредседатель депутатской группы призвал Парубия провести еще одну встречу с Зеленским.

"Именно председатель Верховной Рады должен стать модератором общения с новоизбранным президентом, созвать еще одну встречу с ним или его командой для того, чтобы определить, какая именно дата инаугурации будет приемлемой. И закрыть этот вопрос, двигаться дальше! Потому что с одной стороны звучат ультиматумы, а с другой – есть позиции, которые фракции не до конца высказывают. Поэтому давайте этот вопрос решим сегодня и уже завтра на утреннем заседании примем решение", – предложил он и призвал лидеров фракций и новоизбранного президента не искать поводов для противостояния.

"Нужно, наоборот, показать пример взаимодействия и построения тех демократических ценностей, за которые боролись все кандидаты", – резюмировал политик.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным итогам, новым президентом Украины стал Владимир Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей. Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня.

Зеленский считает, что его инаугурация должна состояться 19 мая.

В Раде зарегистрировали ряд постановлений об инаугурации. 13 мая, объявляя повестку работы Верховной Рады на неделю, Парубий отметил, что парламент на текущей неделе должен рассмотреть постановления о дате инаугурации, но не назвал конкретного дня.