$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутатам осталось рассмотреть менее 10% правок к проекту Избирательного кодекса Украины

Депутатам осталось рассмотреть менее 10% правок к проекту Избирательного кодекса Украины Рада рассматривает проект избирательного кодекса
Фото: EPA

Народным депутатам осталось рассмотреть 419 правок к проекту Избирательного кодекса из 4568.

Верховная Рада по состоянию на 9 июля рассмотрела 4149 поправок к проекту Избирательного кодекса. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Всего парламент должен рассмотреть 4568 поправок к этому законопроекту.

Таким образом, парламентариям осталось рассмотреть 419 правок.

Верховная Рада 6 июня приступила к рассмотрению проекта Избирательного кодекса Украины во втором чтении. Председатель парламента Андрей Парубий 8 июля высказал надежду, что 11 июля Рада завершит рассмотрение законопроекта.

Согласно законопроекту, парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система: в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей. На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

Внеочередные выборы Верховной Рады 21 июля должны пройти по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.