$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутата Ровенского облсовета, главврача больницы, подозревают в получении взятки за помощь в оформлении инвалидности

Депутата Ровенского облсовета, главврача больницы, подозревают в получении взятки за помощь в оформлении инвалидности Шевчук ранее отсудил у государства 1 млн грн моральной компенсации за безосновательное пребывание под следствием на протяжении 11 лет
Фото: nabu.gov.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро уведомили депутата Ровенского областного совета о подозрении в вымогательстве и получении взятки. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба НАБУ.

В пресс-службе заявляют, что депутата задержали "на горячем": при получении $1,2 тыс. неправомерной выгоды.

Подозреваемый одновременно занимает должность главного врача КП "Ровенский областной специализированный диспансер радиационной защиты населения".

По информации следствия, он требовал у гражданки, имеющей статус "чернобыльца" и сопутствующие заболевания, взятку за оформление документов, необходимых для принятия решения об инвалидности, связанной с последствиями аварии на ЧАЭС.

9 июня суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 800 тыс. грн, сообщила САП. 

Антикоррупционные органы не приводят имени фигуранта, но, по данным реестров, указанную должность занимает Сергей Шевчук, депутат от фракции "Сила и честь".

Издание "Рівне Вечірнє" отмечает, что Шевчук, заслуженный врач Украины, с 2005-го по 2016 год пробыл под следствием по делу о выписывании ненужных рецептов на лекарства, которые медики передавали в аптеки и получали возмещение. Ему инкриминировали растрату и служебный подлог. Вину врача не доказали, дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

В 2022 году Шевчук отсудил у государства 1 млн грн моральной компенсации за безосновательное пребывание под следствием, сообщал Zaxid.net