$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутат-миллионер Константиновский написал заявление об отказе от мандата

Депутат-миллионер Константиновский написал заявление об отказе от мандата Константиновский признался, что так и не стал политиком
Фото: Вячеслав Константиновский / Facebook

По словам парламентария Вячеслава Константиновского, он принесет больше пользы Украине, занимаясь бизнесом.

Внефракционный народный депутат Вячеслав Константиновский сообщил в своем Facebook, что написал заявление о сложении мандата.

К посту он приложил фото заявления на имя спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

"Сегодня принял решение, которое свалило огромный груз с моих плеч. Написал заявление об отказе от депутатского мандата. Завтра утром оно будет в секретариате ВР и, надеюсь, будет проголосовано на следующей сессии", – написал Константиновский.

По словам нардепа, мысль о сложении мандата впервые посетила его уже через полгода после избрания.

"Настоящим политиком я так и не стал. В первую очередь потому, что оставаться самим собой для политика – почти недоступная роскошь. Поэтому успех в политике почти всегда пропорционален умению обещать, обманывать и притворяться. Хотя, наверное, бывают и исключения… Не хочу обидеть всех. Эти почти три года были самыми мрачными в моей жизни", – говорится в публикации.

Константиновский утверждает, что находясь в парламенте, не был связан ни с каким бизнесом, а депутатскую зарплату перечислял на благотворительность.

"Я научился рано вставать, проводить много часов, сидя на месте и читая кучу бумаг. Еще я начал курить – это вместо занятий спортом. Честное слово, не брал взяток. Никому не отказывал в депутатском запросе и старался помочь тем, кто ко мне обращался. К сожалению, получалось не всегда. Мои законы не попадали в повестку дня. Без фракции почти нет рычагов. Все это – мелкие неприятности, по сравнению с тем, что выдерживают наши военные на фронте, наши пенсионеры и простые работяги. Если бы я мог им реально помочь, терпел бы и дальше", – написал депутат.

Он добавил, что не согласен с огульным поливанием грязью депутатов и парламента в целом и не готов больше терпеть незаслуженное унижение.

"Мой ресурс терпения истощился. Я желаю этому парламенту терпения и успехов с реформами, но уже без меня. Надеюсь, смогу приносить пользу, работая в бизнесе", – подытожил Константиновский.

Вячеслав Константиновский был избран по 220-му одномандатному округу от политической партии "Народный фронт". В июне 2015 года он вышел из состава фракции

Константиновский в декларации за 2015 год указал, что имеет $14,7 млн наличными.

В феврале 2017 года Генпрокуратура подозревала его в неуплате налогов, однако позже претензии были сняты.

В 2014 году он объявил о продаже своей машины марки Rolls-Royce и о том, что пожертвовал полученные 2,5 млн грн на нужды украинской армии.