$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутат Киевсовета в Facebook поздравила с Днем пионерии, а позже заявила, что ее "хакнули"

Депутат Киевсовета в Facebook поздравила с Днем пионерии, а позже заявила, что ее "хакнули" Тимощук в Facebook часто поздравляет подписчиков с праздниками
Фото: Богдана Тимощук / Facebook
На странице депутата Киевсовета от партии "Батьківщина" Богданы Тимощук в Facebook появилось поздравление с Днем пионерии. Об этом 19 мая сообщило движение "Чесно".

Сейчас поздравление со страницы удалено, но "Чесно" опубликовало скриншоты. 

"С праздником всех, кто сохранил пионерский задор", – было сказано в сообщении. К нему была добавлена картинка с коммунистической символикой и надписью "Поздравляю с праздником бывших пионеров, желаю оставаться для других примером".

Позже Тимощук заявила, что ее аккаунт взломали.

"Друзья, мою страницу в Facebook "хакнули". О "пионерском задоре" я бы точно ничего не писала", – заверила депутат и сообщила, что "с чем действительно хочет поздравить", так это с выходом украинской группы Go_A в финал "Евровидения 2021".

"Вывод этого дня: регулярно меняйте пароли в соцсетях!" – резюмировала Тимощук.

"Чесно" отмечает, что депутат и раньше размещала посты к праздникам, в том числе советским. 9 мая на странице Тимощук было опубликовано поздравление, оформленное в похожей стилистике. Оно не удалено со страницы.

Контекст

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал тогдашний президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.