$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Деоккупацию Донбасса можно провести без привлечения военных – Аваков

Деоккупацию Донбасса можно провести без привлечения военных – Аваков Аваков считает, что для освобождения Донбасса будет достаточно 2 тыс. правоохранителей
Фото: mvs.gov.ua

В операции по освобождению Донбасса примут участие миротворцы ООН, а сам процесс деоккупации должен проходить постепенно, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что деоккупацию Донбасса можно провести без привлечения военных. По словам министра, освободить оккупированные территории можно при помощи полицейской операции, которая может пройти в ближайшее время. Об этом он заявил 7 июня во время ІХ Национального экспертного форума, сообщает "Левый берег".

Аваков отметил, что в операции по освобождению Донбасса примут участие миротворцы ООН, а сам процесс деоккупации должен проходить постепенно – путем установления украинской власти и проведения выборов последовательно в каждом освобожденном населенном пункте. По словам главы МВД, для такой операции будет достаточно 2 тыс. правоохранителей.

Министр назвал две фазы деоккупации Донбасса. Первая заключается в освобождении оккупированных территорий, а вторая – в восстановлении нормального качества жизни людей востока Украины. 

"Это стратегия, о которой я говорю уже не первый месяц. Базируется эта стратегия на одном простом тезисе: Донбасс – Украина, люди, которые там живут – украинцы. И нам нужно заботиться об этом и думать, а не отгораживаться стеной от этой территории и делать вид, что там ничего не происходит, а мы построим счастье здесь", – сказал министр.

Аваков также обратил внимание на важность принятия закона “Об амнистии“, но уточнил, что действие закона не может коснуться людей, которые воевали против украинских военных и мирных жителей.

“Нам, на мой взгляд, необходимо принять законопроект, в рамках которого никакая амнистия не коснется людей, на руках которых кровь мирных жителей или тех, кто воевал против украинских военных, убивал, расстреливал. Никакая амнистия не может коснуться тех, кто участвовал в грабежах и уголовных преступлениях против мирных граждан и военных“, – приводит слова министра "Интерфакс-Украина".

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля 2014-го правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.