$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Денисова заявила, что ее хотят уволить, потому что Офис президента Украины не устраивает ее активность

Денисова заявила, что ее хотят уволить, потому что Офис президента Украины не устраивает ее активность Денисова заявила о давлении на дочь
Фото: Офіс Омбудсмана України / Facebook
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила 30 мая на брифинге, что получила информацию о планируемом на 31 мая увольнении ее с должности. Выступление омбудсмена опубликовано на ее странице в Fаcebook.

"Мне только что стало известно о том, что по команде президента Украины завтра планируют объявить мне недоверие как уполномоченному Верховной Рады Украины", – сказала Денисова.

По ее данным, решение об увольнении принято "после совещания у президента" и народных депутатов уже просили подписывать документ о недоверии.

"По моей информации, Офис президента не устраивает моя такая активность как омбудсмена Украины, активная деятельность, направленная на сбор и анализ информации о нарушениях прав человека на временно оккупированных территориях. Я считаю, что такие действия власти – они незаконны и вмешиваются в деятельность офиса омбудсмена", – объяснила Денисова.

Она подчеркнула, что избрана народными депутатами на пятилетний срок.

Также омбудсмен заявила, что давление на нее оказывается "даже через дочь". По словам Денисовой, ее родственницу уже трижды вызывали на допрос "за ведение правозащитной деятельности в виде предоставления психологической помощи, психологической работы с пострадавшими от военного конфликта".

Издание "Главком" писало, что дочь Денисовой, психолога Александру Квитко критиковали за публикацию историй из своей практики, которые касались жертв изнасилований, совершенных российскими оккупантами. Этот случай рассматривает Национальная психологическая ассоциация.

Контекст

Денисова трижды избиралась в Верховную Раду Украины, в 2007–2010 годах занимала пост министра труда и социальной политики в Кабмине Юлии Тимошенко, с февраля по декабрь 2014 года была министром социальной политики в правительстве Арсения Яценюка.

Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Денисова является с марта 2018 года. То есть ее полномочия должны закончиться в 2023 году. 

В ст. 9 закона Украины об уполномоченном Верховной Рады по правам человека описаны основания для прекращения полномочий и увольнения омбудсмена. Парламент может досрочно уволить уполномоченного в случае нарушения им присяги, требований о несовместимости деятельности, прекращения гражданства Украины, проблем со здоровьем и в случае нарушения закона об олигархах, а именно при неподаче декларации о контактах. За увольнение омбудсмена должно проголосовать не менее 226 депутатов.