$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Денисова в Швейцарии пообщалась с Москальковой о Бекирове и Грибе

Денисова в Швейцарии пообщалась с Москальковой о Бекирове и Грибе Денисова находится в Швейцарии
Фото: Людмила Денісова / Facebook

В ходе встречи с российским омбудсменом Татьяной Москальковой уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила сообщить соответствующим органам о готовности украинской стороны провести обмен удерживаемых по формуле "25 на 25". Омбудсмены также обсуждали состояние здоровья украинских политзаключенных Павла Гриба и Эдема Бекирова.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, которая находится в Женеве (Швейцария), встретилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой. Об этом Денисова сообщила 5 марта в Facebook.

"Мы обсудили вопрос о политзаключенных Эдеме Бекирове и Павле Грибе. Ранее дочь Эдема Бекирова сообщила, что отец до сих пор остается в спецблоке, в холодной сырой камере. Крымскому татарину не предоставляют необходимую медицинскую помощь и не выводят на прогулку. Бекирову только увеличили дозу инсулина, но показатель сахара в крови остается опасно высоким", – написала она.

По словам Денисовой, Москалькова пообещала проверить эту информацию.

"Обратилась к Москальковой с просьбой, чтобы Павлу Грибу сделали срочную хирургическую операцию. Ведь украинский врач, который присутствовал на судебном заседании (4 марта), констатировал ухудшение состояния здоровья парня и отметил, что предоставленные условия содержания несут угрозу для жизни", – отметила украинский омбудсмен.

Она не уточнила, как ее российская коллега отреагировала на эту информацию.

Москалькова пообещала повторно проверить условия содержания и состояние здоровья политзаключенного Владимира Дудки, а также ответила на вопрос Денисовой о раненых военнопленных моряках. 

"Москалькова сообщила, что [украинским морякам] Андрею Эйдеру и Андрею Артеменко проведено обследование, сейчас они проходят медицинское лечение. Василий Сорока на этой неделе проходит медицинское обследование для дальнейшей операции", – рассказала украинский омбудсмен.

По ее словам, она коснулась темы обмена.

"Я обратилась к Москальковой с просьбой, чтобы она донесла информацию в соответствующие органы о возможности обмена 25 на 25", – проинформировала Денисова.

Денисова встретилась с Москальковой во время заседания Генеральной Ассамблеи Глобального альянса национальных институтов в области прав человека (GANHRI). Москалькова в своем Instagram коротко сообщила о встрече. Она отметила, что с Денисовой они задали друг другу вопросы об условиях содержания под стражей граждан двух стран. 

В конце февраля Денисова сообщила в Facebook, что в пенитенциарных учреждениях аннексированного Крыма оккупанты удерживают 34 украинских политзаключенных, еще 35 украинцев находятся под стражей в РФ. 

Дудку, которого в РФ называют "украинским диверсантом", задержали в Крыму в ноябре 2016 года. Украинец свою вину отрицает, он находится в СИЗО Симферополя. В конце декабря 2018 года Денисова сообщила, что у Дудки повышенное артериальное давление, у него может случиться инсульт. В ответ Москалькова заявила, что состояние Дудки удовлетворительное.

Гриба задержали в Беларуси в августе 2017 года, затем его перевезли на территорию РФ. В России его обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи (Гриб заявляет о своей невиновности). Сейчас украинец находится в СИЗО Ростова-на-Дону. У Гриба диагностировали портальную гипертензию, спленомегалию (увеличение селезенки), гиперспленизм, а также цирроз печени. Кроме того, по словам отца украинца, у него появились симптомы болезни Альцгеймера.

Бекирова задержали в декабре 2018 года в Крыму, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. Его содержат в СИЗО Симферопроля. У Бекирова сахарный диабет, ампутирована нога, недавно он перенес операцию на сердце.