$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Денисова сообщила, сколько украинцев отбывают наказание за границей

Денисова сообщила, сколько украинцев отбывают наказание за границей Денисова: По моей инициативе ведется работа по организации Международной платформы по защите прав лиц, пострадавших от торговли людьми
Фото: Людмила Денісова / Facebook
Почти 7,5 тыс. граждан Украины отбывают наказание за границей, в том числе почти 6 тыс. – в Российской Федерации.  Об этом 10 ноября сообщила в Telegram уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Половина из них – жертвы торговли людьми, которые путем обмана или шантажа были вовлечены в перевозку или распространение наркотиков", – уточнила она.

По ее словам, на фоне вызовов, с которыми сталкивается Украина, одним из стратегических направлений деятельности омбудсмена является налаживание сотрудничества в сфере предотвращения торговли людьми с коллегами из других стран.

"Мы уже наладили сотрудничество по данному направлению с омбудсменами Израиля, Греции, Турции, Иордании, Польши, Чехии, Испании, Молдовы, Грузии, Белоруссии. По моей инициативе также ведется работа по организации Международной платформы по защите прав лиц, пострадавших от торговли людьми", – рассказала Денисова.

Контекст

За время независимости Украины 260 тыс. граждан страны стали жертвами торговли людьми. Об этом 26 октября сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова. По ее словам, "борьба с этим позорным явлением" должна быть приоритетом для правоохранительных органов Украины и других государственных структур.