$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова сообщила, что Украина не подавала РФ новых списков на обмен

Денисова сообщила, что Украина не подавала РФ новых списков на обмен Денисова сообщила, что передала списки Москальковой в июле
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что работа над освобождением удерживаемых в РФ украинцев продолжается. Сейчас, по ее словам, речь идет о 113 лицах из поданных ранее списков.

Украина не подавала России новых списков удерживаемых лиц. Об этом в комментарии "Громадському" 13 сентября сказала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Она напомнила, что в июле 2019 года передала российскому омбудсмену Татьяне Москальковой список лиц, освобождения которых требует украинская сторона. 

Денисова сообщила, что работа над освобождением этих украинцев продолжается. Сейчас, по ее словам, речь идет о 113 лицах из поданных списков.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка. 

Денисова сообщила, что в 2019 году между Украиной и РФ может произойти еще один обмен удерживаемыми лицами.

13 сентября президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина готовится к следующему обмену удерживаемыми лицами с РФ. По его словам, идет подготовка "других списков".