$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова сегодня встретится с Москальковой в Киеве

Денисова сегодня встретится с Москальковой в Киеве Денисова подтвердила планируемую встречу с Москальковой
Фото: Людмила Денісова / Facebook

По информации "Интерфакс-Украина", уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и российский омбудсмен Татьяна Москалькова сделают совместное заявление для прессы после встречи в Киеве 15 июля.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и российский омбудсмен Татьяна Москалькова проведут встречу в Киеве 15 июля, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Да, будет, обязательно", – сказала Денисова агентству.

Она отметила, что встреча должна состояться в 12.00. "Интерфакс-Украина" отмечает, что планируется совместное заявление двух омбудсменов для прессы.

Москалькова прибыла в Киев для присутствия на судебном заседании по делу главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Как сообщает российский "Интерфакс", Москалькова заявила, что намерена обсудить с Денисовой вопросы защиты прав граждан, содержащихся в местах лишения свободы в России и Украине. Также российский омбудсмен намерена рассказать Денисовой о самочувствии украинских военнопленных моряков.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

7 мая 2019 года Подольский райсуд Киева продлил до 22 июля срок содержания под стражей для Вышинского.

Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.

Заседание по делу Вышинского состоится 15 июля.

Прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов считает, что Вышинского могут освободить из-под стражи из-за признания неконституционным положения о безальтернативном применении ареста.