$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова потребовала от РФ улучшить условия содержания Сущенко

Денисова потребовала от РФ улучшить условия содержания Сущенко Сущенко приговорили к 12 годам колонии 
Скриншот: Грани.Ру / YouTube

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что незаконно осужденный украинский журналист Роман Сущенко содержится в российской колонии в антисанитарных условиях, а в его камере постоянно холодно.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с требованием обеспечить надлежащую медицинскую помощь и улучшить условия содержания в колонии незаконно осужденному украинскому журналисту Роману Сущенко. Об этом Денисова написала в Facebook.

Обмудсмен отметила, что в своем открытом письме Сущенко рассказал о своем этапировании в колонию в деревне Утробино (РФ). Политзаключенный рассказал об условиях содержания в колонии и отметил, что в его камере постоянно холодно.

"Трудно даже представить ужасные условия содержания Романа в колонии, о которых он пишет в своем письме: антисанитария, плесень, тараканы, крысы. Его плохо кормят. К тому же, по словам родственников, у Романа недавно диагностировали артериальную гипертензию. Я срочно обратилась с письмом к... Москальковой с требованием безотлагательно принять меры по обеспечению гражданина Украины Сущенко надлежащими условиями содержания", – написала Денисова.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

8 октября стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.