$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова и Супрун договорились совместно добиваться допуска врачей к украинским политзаключенным в РФ

Денисова и Супрун договорились совместно добиваться допуска врачей к украинским политзаключенным в РФ Представители Минздрава и офиса омбудсмена обсудили совместные действия
Фото: ombudsman.gov.ua

Минздрав Украины готов предоставить качественные медицинские услуги украинцам, находящимся в российских тюрьмах. Об этом на встрече с омбудсменом Людмилой Денисовой заявила и.о. министра Ульяна Супрун.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова и и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун договорились объединить усилия для того, чтобы к украинским политзаключенным в России допустили врачей. Об этом сообщает 4 июня пресс-служба офиса омбудсмена.

Омбудсмен напомнила, что неоднократно обращалась к своей российской коллеге Татьяне Москальковой и советнику президента РФ, председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой организовать ее визит к заключенным украинцам. Но содействия от российской стороны она не получила.

Денисова выразила обеспокоенность тем, что состояние политзаключенных с каждым днем ухудшается, о чем почти ежедневно омбудсмена извещают семьи и адвокаты осужденных. Особое беспокойство вызывает состояние Олега Сенцова, который 22 дня назад объявил голодовку.

По словам уполномоченной, процесс переговоров с Россией относительно медобследования осужденных украинцев продолжается.

Супрун, в свою очередь, сообщила, что ее ведомство готово предоставить качественные медицинские услуги украинским узникам, если Россия даст согласие на допуск врачей.

14 мая 2018 года кинорежиссер Сенцов объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

23 мая голодовку в поддержку Сенцова объявил бывший охранник внефракционного нардепа Дмитрия Яроша Александр Шумков, отбывающий тюремное заключение в России.

31 мая Александр Кольченко, осужденный вместе с Сенцовым якобы за подготовку терактов в Симферополе, объявил голодовку с требованием освободить режиссера.

24 мая Денисова открыла производство по фактам нарушения прав и свобод заключенных в РФ украинских активистов Кольченко и Сенцова.

19 марта голодовку в Крыму объявил украинский активист Владимир Балух.

2 июня Супрун заявила, что украинские политзаключенные, которые объявили голодовку в России и аннексированном Крыму, "медленно, но неотвратимо умирают".