$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисова хочет, чтобы на ее встрече с Москальковой присутствовала комиссар Совета Европы по правам человека

Денисова хочет, чтобы на ее встрече с Москальковой присутствовала комиссар Совета Европы по правам человека Денисова: РФ фактически удерживает наших моряков, не выдавая им паспорта
Фото: Людмила Денісова / Facebook

На встрече украинского омбудсмена Людмилы Денисовой и российского Татьяны Москальковой будет обсуждаться реализация договоренностей президентов Украины и России о посещении граждан обеих стран, содержащихся в местах несвободы, и их дальнейшем обмене, отметила Денисова. Она хочет, чтобы на этой встрече присутствовала комисар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова хочет, чтобы на ее встрече с российским омбудсменом Татьяной Москальковой присутствовала комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович. Об этом Денисова написала в Facebook 3 сентября по итогам встречи с руководителем проектов Совета Европы в Украине Викторией Гальпериной.

Денисова сообщила, что в октябре собирается встретиться с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

"Во время рабочей поездки в Страсбург планирую обсудить вопрос присутствия Миятович во время моей совместной встречи с уполномоченным [по правам человека в] РФ, на которой будет обсуждаться реализация договоренностей президентов Украины и России о посещении граждан обеих стран, содержащихся в местах несвободы, и их дальнейшем обмене", – написала омбудсмен.

Также Денисова сообщила Гальпериной о ситуации с моряками украинского судна "ЯМК-0041" и российского "Норд".

"РФ фактически удерживает наших моряков, не выдавая им паспорта. В то время как моряков судна "Норд" никто не задерживает и они свободно могут оставить нашу страну по своим украинским паспортам. Во время разговора подняла вопрос о необходимости возобновления работы офиса Красного Креста на оккупированной территории Крыма, а также новой редакции законопроекта о персональных данных, который уже разрабатывается совместно с европейскими экспертами. Со своей стороны госпожа Гальперина заверила, что передаст всю информацию в главный офис Совета Европы, в Страсбург",  заявила уполномоченный ВР по правам человека.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом России Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. 29 июня украинский омбудсмен по итогам своего пребывания в РФ провела пресс-конференцию в Москве. Она рассказала, что в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным.

В тот же день Денисова заявила, что обратится к послам стран нормандского формата, Европейского союза, в ООН и ОБСЕ в связи с блокированием Россией посещения политзаключенных.

2 июля Денисова заявляла, что предложит Миятович посетить политзаключенных Олега Сенцова, Владимира Балуха, Станислава Клиха и Эмира-Усеина Куку, удерживаемых Россией в тюрьмах на территории РФ и в оккупированном Крыму.