$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

День защитников и защитниц. Рада изменила название праздника, чтобы почтить героизм и мужчин, и женщин, защищающих Украину

День защитников и защитниц. Рада изменила название праздника, чтобы почтить героизм и мужчин, и женщин, защищающих Украину День защитника Украины с 2015 года является официально нерабочим днем
Фото: ЕРА
Верховная Рада на заседании 14 июля приняла во втором чтении и в целом проект закона №2325, который предусматривает внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины.

За проголосовали 317 нардепов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

Согласно пояснительной записке, изменения в кодекс вносят, чтобы "почтить мужество и героизм женщин и мужчин – защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа".

Согласно таблице правок, поданной ко второму чтению, День защитника Украины после вступления в силу закона будет Днем защитников и защитниц Украины (в первой редакции предлагали изменить название на "День защитников Украины"). 

Нынешнее название праздника не полностью передает его суть и содержание, считают авторы законопроекта. 

"Рядом с мужчинами-защитниками Украину защищали также и женщины-защитницы", – подчеркивается в документе.  

Контекст
День защитника Украины отмечают 14 октября. Этот праздник установил пятый президент Украины Петр Порошенко в 2014 году. С 2015 года 14 октября является официально нерабочим днем.