$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Демчина заявил о незаконности подозрения, составленного против него сотрудниками НАБУ

Демчина заявил о незаконности подозрения, составленного против него сотрудниками НАБУ Демчина заявил, что НАБУ допустило ряд нарушений при подготовке ему сообщения о подозрении
Фото: Служба безпеки України / Facebook

По мнению заместителя главы Службы безопасности Украины Павла Демчины, в действиях старшего детектива Национального антикоррупционого бюро Сергея Яндюка усматриваются признаки служебного подлога, вмешательства в деятельность работника правоохранительного органа и попытки привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности. Яндюк 7 сентября подготовил сообщение о подозрении Демчине в незаконном обогащении.

Первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Павел Демчина проинформировал, что детектив Национального антикоррупционного бюро подготовил ему сообщение о подозрении в незаконном обогащении. Об этом говорится в заявлении Демчины на имя генерального прокурора Украины Юрия Луценко и руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, опубликованном в Facebook спикером СБУ Еленой Гитлянской.

Демчина попросил генпрокурора провести расследование действий детектива НАБУ Сергей Яндюка.

В заявлении указано, что в 2017 году Демчина просил инициировать в отношении него расследование, чтобы доказать, что материалы журналистов о его незаконном обогащении не соответствуют действительности. После истечения срока расследования Демчина заявил, что производство должно быть закрыто. Однако 7 сентября НАБУ подготовило подозрение в незаконном обогащении в отношении замглавы СБУ. Санкции инкриминируемой ему статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы.

Демчина обвинил детектива НАБУ в использовании заведомо недостоверных данных для подготовки подозрения.

"Как мне стало известно от моих адвокатов, текст подозрения основывается исключительно на внесенных в него заведомо недостоверных данных по поводу моего совместного проживания с гражданкой А. В. с 2010-го по 2016 год и выдумок детективов о возможном наличии у меня с ней общего имущества", – заявил замглавы СБУ.

По его словам, он не имеет отношений с указанной гражданкой с марта 2012 года, и детектив об этом знал. Демчина утверждает, что детективы НАБУ за 18 месяцев следствия не допросили его соседей по месту жительства, так как получение их показаний опровергнет обвинения.

Он заявил, что в действиях старшего детектива НАБУ есть признаки служебного подлога, вмешательства в деятельность работника правоохранительного органа и попытки привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности.

"Мною был разоблачен ряд нарушений, совершенных сотрудниками НАБУ. Также я и мои подчиненные постоянно участвуем в расследовании уголовных производств относительно руководителей НАБУ", – пояснил Демчина и добавил, что кампанию в СМИ по его дискредитации начали в марте 2017 года, чтобы отомстить за разоблачение противоправной деятельности сотрудников НАБУ.

Уголовное производство было открыто на основании материалов этой кампании, отметил замглавы СБУ.

Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения Демчины 10 марта 2017 года.

Перед этим в СМИ было опубликовано расследование об имуществе замглавы СБУ. В Службе безопасности заявили, что чиновник сам обратился в НАБУ с просьбой открыть уголовное производство и проверить опубликованную ложную, по его мнению, информацию о его состоянии.