$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчина заявил, что Cытник нарушил конкурсную процедуру при назначении в НАБУ

Демчина заявил, что Cытник нарушил конкурсную процедуру при назначении в НАБУ Павел Демчина: Не знаю, каким образом он получил противоправно такой документ и подал его на комиссию
Фото: radiosvoboda.org

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник подал на конкурс на эту должность декларацию с нарушениями и должен был проходить проверку в Госфискальной службе снова, заявил первый заместитель главы СБУ Павел Демчина.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник был утвержден на эту должность с нарушением процедуры, заявил первый заместитель главы Службы безопаности Украины Павел Демчина. На тех, кто пытался доказать, что были допущены нарушения, Сытник оказывал давление, сказал Демчина 14 сентября на пресс-конференции в Киеве, видеозапись выложена на YouTube-канале СБУ.

"Конкурс на должность директора НАБУ. Сытник подает на конкурс налоговую декларацию. Это обязательное условие. Декларация должна пройти проверку в Государственной фискальной службе. Когда он подал декларацию в комиссию, комиссия выявила нарушения. Надо было снова переделывать и вновь идти в ГФС и получать рецензию на ту декларацию. В это время ГФС уже был отменен приказ о порядке проверки этой декларации. А нового не было. То есть ГФС не имела права в этот период уже этого делать. Не знаю, каким образом он получил противоправно такой документ и подал его на комиссию", – объяснил он.

Сытник не имел права при рассмотрении этого дела в суде задействовать адвоката НАБУ, так как обжаловали его действия в то время, когда он еще не был директором ведомства, подчеркнул Демчина.

"В административном суде вопрос не касался Сытника как директора НАБУ. Это был вопрос его как физического лица еще до того, как он был назначен. И в суд не приходит частный адвокат, которому платятся деньги, а в суд приходит начальник юридического департамента НАБУ. И все документы подает в суд на бланке НАБУ. То есть начинается давление на суд", – считает первый замглавы СБУ.

Последовавшие за этим обыски у главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка, открытие уголовного производства против него и других судей, задействованных в процессе, Демчина связывает с активностью Сытника.

"В дальнейшем Национальным бюро по предотвращению коррупции составляется протокол о коррупции в отношении Сытника. За то, что он использует служебное положение, и вместо того, чтобы прислать адвоката в судебном заседании и заплатить ему из своего кармана, использовал лицо, являющееся работником на государственной службе и его подчиненным. То есть чистой воды административный протокол", – подчеркнул он.

Демчина утверждает, что пост главы НАБУ помог Сытнику легализовать покупку задекларированной квартиры в Броварах.

"Вопрос квартиры. Он давно уже описывается. Прокуратура Киевской области, отдел Сытника расследует уголовные производства по ряду фирм, которые со своих счетов наполняют благотворительный фонд. Из этих денег покупается квартира, которую получает Сытник, дело закрывается. Есть состав преступления или нет? Мне кажется, что есть", – заявил первый замглавы СБУ.

Нарушением он считает и историю с машинами "агента Екатерины".

"Целый ряд автомобилей был у нее обнаружен, и потом комментарий господина Сытника, что агент Екатерина не декларировала этот автомобиль, потому что она им не пользуется, это не ее, это мамин. Так вот, на один из тех автомобилей выдан специальный талон МВД для транспорта, который в оперативных целях используют сотрудники правоохранительных органов. Мать "агента Екатерины" не является сотрудником правоохранительных органов. И этот спецталон выписан по представлению лично Сытника. Он не мог не знать, что этот автомобиль используется Екатериной. Опять обман", – заявил Павел Демчина.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Также первый замглавы СБУ заявил о незаконности подозрения, составленного против него сотрудниками НАБУ. По его мнению, в действиях старшего детектива Национального антикоррупционого бюро Сергея Яндюка усматриваются признаки служебного подлога, вмешательства в деятельность работника правоохранительного органа и попытки привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности. Яндюк 7 сентября подготовил сообщение о подозрении Демчине в незаконном обогащении.

Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения Демчины 10 марта 2017 года.

Перед этим в СМИ было опубликовано расследование об имуществе замглавы СБУ. В Службе безопасности заявили, что чиновник сам обратился в НАБУ с просьбой открыть уголовное производство и проверить опубликованную ложную, по его мнению, информацию о его состоянии.