$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дело "Роттердам плюс". Топ-менеджерам ДТЭК Лисовому и Гелюху лично вручили подозрения в НАБУ

Дело "Роттердам плюс". Топ-менеджерам ДТЭК Лисовому и Гелюху лично вручили подозрения в НАБУ Суд отпустил Лисового под залог в 10 млн грн без ареста
Фото: pixabay.com

Национальное антикоррупционное бюро подозревает генерального директора "ДТЭК Востокэнерго" Бориса Лисового и генерального директора "ДТЭК Сети" Ивана Гелюха в причастности к введению формулы "Роттердам плюс", в результате действия которой сумма ущерба для потребителей электроэнергии составила 18,87 млрд грн.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в рамках уголовного производства о применении формулы "Роттердам плюс" вручили подозрения генеральному директору "ДТЭК Востокэнерго" Борису Лисовому и генеральному директору "ДТЭК Сети" Ивану Гелюху. Об этом 14 августа сообщили "Интерфакс-Украина" в НАБУ.

"Уведомлены о подозрении еще два фигуранта дела – топ-менеджеры ДТЭК", – сказали в НАБУ.

"theБабель" сообщает, что суд отпустил Лисового под залог в 10 млн грн без ареста. Судьба Гелюха пока неизвестна.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

8 августа детективы НАБУ задержали директора госпредприятия "Оператор рынка", бывшего члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова. В бюро также сообщили, что о подозрении объявили экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пятерым фигурантам дела. Сумма ущерба для потребителей электроэнергии, по версии следствия, составила 18,87 млрд грн.

9 августа глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщал, что пятерых фигурантов дела вызвали на допрос на "вторник – среду", если они не придут, их объявят в розыск.

Сотрудник энергетической корпорации ДТЭК, который причастен к введению формулы "Роттердам плюс", пришел на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины раньше, чем было запланировано, сообщили в пресс-службе компании 13 августа.

Материалы по теме