$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Дело "Роттердам плюс". Суд отказал в заочном аресте чиновника Нацкомиссии по энергетике Бутовского

Дело "Роттердам плюс". Суд отказал в заочном аресте чиновника Нацкомиссии по энергетике Бутовского Суд принял решение 21 августа
Фото: pixabay.com

Правоохранители объявили в розыск экс-начальника отдела управления энергорынка Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Владимира Бутовского, который фигурирует в деле "Роттердам плюс".

Соломенский суд Киева отказался арестовывать фигуранта дела "Роттердам плюс", экс-начальника отдела управления энергорынка Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Владимира Бутовского. Об этом 21 августа сообщил Центр противодействия коррупции в Twitter.

"Соломенский суд Киева отказал в содержании под стражей фигуранта дела "Роттердам плюс" Владимира Бутовского", – говорится в сообщении.

Отмечается, что его обвиняют в пособничестве при принятии формулы "Роттердам плюс". 13 июля он покинул Украину и полетел на турецкий курорт Бодрум, на судебное заседание чиновник не явился.

Правоохранители объявили его в розыск, сообщается на сайте Министерства внутренних дел. 

Скриншот: wanted.mvs.gov.ua Скриншот: wanted.mvs.gov.ua

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

8 августа детективы НАБУ сообщили о подозрении экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пятерым фигурантам дела. 

19 августа Вовк заявил, что пока не собирается возвращаться в Украину, чтобы не участвовать в "судилище". 

20 августа Соломенский районный суд Киева рассмотрел требование Национального антикоррупционного бюро Украины о мере пресечения для Вовка в виде заочного ареста и отклонил его. Правоохранители объявили экс-главу НКРЭКУ в международный розыск.