$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дело "ПриватБанка". С Яценко сняли электронный браслет из-за проблем с мобильной связью

Дело "ПриватБанка". С Яценко сняли электронный браслет из-за проблем с мобильной связью "ПриватБанк" был национализирован в конце 2016 года
Фото: depositphotos.com
В доме бывшего заместителя главы правления "ПриватБанка" Владимира Яценко отсутствовал сигнал GPS и GSM-покрытия, поэтому с него сняли электронный браслет. Об этом 21 мая сообщило "Радіо Свобода" со ссылкой на пресс-секретаря Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольгу Постолюк.

Она подчеркнула, что решение было принято из-за отсутствия технической возможности применения электронного средства, предоставленного Национальной полицией Украины.

"Это приводило к поступлению безосновательных сигналов тревоги на стационарный пункт мониторинга и перебоям в функционировании устройства", – сказала Постолюк.

САП не ходатайствовала о продлении для Яценко обязательства носить электронный браслет, это было сделано по техническим причинам, сообщало 19 мая "Радіо Свобода".

Контекст

22 февраля, по оперативной информации, Яценко планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. НАБУ обратилось к Госавиаслужбе, и самолет посадили в аэропорту Борисполь, после чего бывшего топ-менеджера задержали.

23 февраля детективы НАБУ сообщили трем бывшим топ-менеджерам "ПриватБанка" о подозрении в растрате более 136,9 млн грн. По данным СМИ, речь идет о Яценко, Александре Дубилете и Елене Бычихиной.

Высший антикоррупционный суд Украины в ночь на 25 февраля арестовал Яценко до 22 апреля включительно. В тот же день он вышел под залог в 52,2 млн грн, на него возложен ряд обязательств, среди которых – не общаться с определенными судом лицами, носить электронный браслет, сдать загранпаспорта.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала его на 155 млрд грн. Ранее банк принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. 

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники, в свою очередь, оспаривают его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. Национальный банк Украины это решение обжаловал. Судебные разбирательства продолжаются.