$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дело об убийстве Гандзюк. Глава Херсонской облгосадминистрации Гордеев написал заявление об отставке

Дело об убийстве Гандзюк. Глава Херсонской облгосадминистрации Гордеев написал заявление об отставке Гордеев был назначен главой Херсонской облгосадминистрации в апреле 2016 года
Фото: Херсонська обласна державна адміністрація / Facebook

Возможная отставка главы Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева, которого считают причастным к убийству херсонской активистки Екатерины Гандзюк, является "очень своевременным" шагом Администрации Президента Украины, считает волонтер Роман Синицын.

Волонтер Роман Синицын опубликовал 6 апреля в Facebook фотографию заявления об отставке главы Херсонской облгосадминистрации, бывшего нардепа от Блока Петра Порошенко Андрея Гордеева. Свой пост он сопроводил словами "Кто заказал Катю Гандзюк?"

Документ, датированный 5 апреля, подан на имя президента Украины Петра Порошенко.

"Гордеев все. Сам написал заявление об отставке, по ходу еще вчера. Не президент сбил, а типа сам решил. "Ради общественного спокойствия. Ради Украины! Но с пониманием того, что, если есть претензии и сомнения, нужно дать возможность следствию прозрачно и четко выявить все обстоятельства ужасного убийства (херсонской активистки Екатерины Гандзюк. – "ГОРДОН"). У нас не 1937 год и виноватых не назначают. Следующий шаг – это полиграф! Окончательное решение за президентом Украины", – написал Синицын.

По его мнению, отставка Гордеева – "хороший" и "очень своевременный" шаг Банковой.

"Следующее – исключение этих двух из партии и аналогичное заявление от "отстраненного" [заместителя главы Херсонской облгосадминистрации Евгения] Рищука. Ну а дальше уже следствие, суд и цугундер. Вместе с [главой Херсонского облсовета Владиславом] Мангером. Так должно быть", – считает Синицын.

Херсонское издание "Мост" сообщает, что накануне Гордеев посещал Администрацию Президента Украины.

По данным издания, в ближайшие дни Порошенко примет отставку Гордеева.

Гордеев был назначен главой Херсонской облгосадминистрации в апреле 2016 года.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

11 февраля 2019 года Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.

Отец Гандзюк заявлял, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Алексей Левин сотрудничал с Мангером, а также с Гордеевым и Рищуком.

МангерРищук и Гордеев опровергли информацию о своей причастности к убийству.