$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Дело о расстреле участников Майдана в Хмельницком передали из управления спецрасследований военной прокуратуре

Дело о расстреле участников Майдана в Хмельницком передали из управления спецрасследований военной прокуратуре В ГПУ решили, что ведомство Матиоса лучше справится с расследованием стрельбы по майдановцам в Хмельницком
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко распорядился передать уголовное производство о применении сотрудниками СБУ огнестрельного орудия против майдановцев в Хмельницком Главной военной прокуратуре. В управлении спецрасследований ГПУ опасаются, что дело будет расследоваться неэффективно.

Уголовное производство о расстреле сотрудниками Службы безопасности Украины протестующих на Майдане в Хмельницком в 2014 году передано из управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Главной военной прокуратуре. Об этом 15 августа написала в Facebook адвокат, представитель семей Небесной сотни Евгения Закревская.

"Ну все, приплыли. У прокуроров департамента спецрасследований забирают дело по расстрелу хмельницкими эсбэушниками протестующих 19 февраля 2014 года. И отдают [главному военному прокурору Анатолию] Матиосу. В военную прокуратуру. Именно туда, откуда мы его три года забирали. Именно туда, где теряли доказательства и давили на потерпевших. Именно тем, кто закрыл дело против начальника хмельницкого [управления] СБУ Виктора Крайтора, а рабочей версией следствия у них было: протестующие сами себя постреляли из предбанника", – подчеркнула Закревская.

Она выразила опасение, что теперь "можно забыть" о подозрении, объявленном 21 июня 2018 года сотруднику отдела Центра спецопераций "А" Службы безопасности Украины, который, по версии следствия, применил оружие против протестующих.

Прокурор управления спецрасследований Алексей Донской рассказал "РБК-Украина", что распоряжение о передаче дела подписал генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Думаю, будем обжаловать это решение. Какие причины были перепоручать это дело военной прокуратуре, мы не знаем. Постановление о передаче выдал генеральный прокурор. Мотивация была стандартная, а именно – неэффективность расследования", – сообщил Донской.

Он также считает, что расследование теперь поставлено под удар.

19 февраля 2014 года возле здания СБУ в Хмельницком применили оружие. Погибла женщина, четыре человека были ранены. Начальник облуправления Крайтор утверждал, что его подчиненные пытались предотвратить проникновение в здание "радикалов".