$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дело о расстрелах на Майдане. На Институтской снимают брусчатку, Горбатюк заявил, что строительные работы не согласованы со следователем

Дело о расстрелах на Майдане. На Институтской снимают брусчатку, Горбатюк заявил, что строительные работы не согласованы со следователем По словам адвоката Евгении Закревской, следственный эксперимент был запланирован в том числе на сегодня
Фото: hromadske.ua

Для строительства мемориала Героям Небесной сотни на улице Институтской в Киеве, где до сих пор продолжаются следственные действия по делу о расстрелах во время Революции достоинства, снимают брусчатку. Глава управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что такое разрешение дала заместитель генерального прокурора Анжела Стрижевская.

На улице Институтской в Киеве начали снимать брусчатку для строительства мемориала Героям Небесной сотни, что ставит под угрозу завершение проведения следственных экспериментов в расследовании расстрелов активистов во время Революции достоинства. Об этом сегодня сообщило "Громадське".

В комментарии телеканалу глава управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что следователь и прокурор не согласовывали начало работ на Институтской, при этом следственные эксперименты должны продолжаться еще не менее двух недель.

"Стало известно от музейщиков, что такое разрешение дала заместитель генерального прокурора Анжела Стрижевская. Самого письма мы не видели, и предоставлено оно без ведома следователя и прокурора, незаконно, с признаками вмешательства в деятельность следователя и прокурора", – подчеркнул Горбатюк. 

Он сказал, что в настоящее время готовит письма к застройщику о приостановке работ до завершения следственных действий.

Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская в комментарии "Громадському" сообщила, что брусчатку уже сняли с участка, который ранее был установлен как место ранения одного из протестующих. В этом деле следственный эксперимент не завершен, а вмешательство строителей делает его невозможным в дальнейшем, отметила она. 

"Прямо сегодня, 13 мая, были запланированы следственные эксперименты в той части, где снимают брусчатку... Всю прошлую неделю у нас продолжались следственные эксперименты, и на эту неделю они тоже были запланированы. Они не то, что не завершились, они непосредственно в активной фазе сейчас", – подчеркнула адвокат.

По ее словам, на Институтской сейчас продолжается противостояние между представителями потерпевших и представителями музея.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года.

20 февраля 2014 года на Институтской произошел расстрел участников Евромайдана, в котором обвиняют бывших сотрудников "Беркута" Сергея Тамтуру, Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского и Александра Маринченко. Все они находятся под арестом.

На данный момент следствием установлено 48 убийств и 80 фактов покушений на убийство на Институтской. 

В феврале 2018 года начальник отдела специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской заявил, что расследование преступлений, связанных с событиями на Институтской, может занять еще больше года.

Мемориал Героев Небесной сотни планировали открыть в Киеве в феврале 2019 года, но строительство отложили до завершения всех следственных экспериментов.