$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дело о денационализации "ПриватБанка". Генпрокуратура начала расследование возможного вмешательства президента, глав Минюста и НБУ в деятельность судей

Дело о денационализации "ПриватБанка". Генпрокуратура начала расследование возможного вмешательства президента, глав Минюста и НБУ в деятельность судей В Окружном админсуде обвинили Порошенко в давлении на судей
Фото: Окружний адміністративний суд міста Києва / Facebook

Судьи коллегии Окружного административного суда Киева, которая приняла решение по делу о незаконной национализации "ПриватБанка", обратились в Генпрокуратуру и Государственное бюро расследований с заявлениями о давлении на них со стороны президента Украины Петра Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и председателя Национального банка Украины Якова Смолия. Сегодня в суде сообщили, что Генпрокуратура начала досудебное расследование.

Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по факту возможного давления президента Украины Петра Порошенко на судей Окружного административного суда по делу о национализации "ПриватБанка". Об этом сегодня заявили в пресс-службе суда.

В ГПУ внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований после рассмотрения заявления судей Окружного админсуда. Расследование начато по факту возможного вмешательства в деятельность судей высшими должностными лицами государства во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, которое состоялось 18 апреля 2019 года.

В суде напомнили, что судьи коллегии, которая приняла решение по делу о незаконной национализации "ПриватБанка", обратились в Генпрокуратуру и Государственное бюро расследований с заявлениями о совершении уголовного правонарушения.

"Судьи просили начать досудебное расследование в отношении главы государства, министра юстиции и председателя Национального банка Украины путем внесения соответствующих сведений в ЕДРР, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности. Судьи отметили, что руководство государства, комментируя их решение о признании незаконной национализации "ПриватБанка", сделало заявления, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность", – говорится в сообщении.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

Порошенко заявлял, что в случае победы на выборах президента Владимира Зеленского Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис.

Во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны Порошенко поручил Службе безопасности и Генеральной прокуратуре оценить, есть ли основания для открытия уголовного дела на судей "за неправосудное решение" о незаконности национализации "ПриватБанка".

Глава Окружного админсуда Павел Вовк обвинил Порошенко в давлении на судей по делу "ПриватБанка".