$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дело Мазура находится в подвешенном состоянии – Дещица

Дело Мазура находится в подвешенном состоянии – Дещица Дещица (на фото): Это дало Мазуру возможность легально вернуться в Украину
Фото: Andrii Deshchytsia / Facebook

Интерпол заблокировал до выяснения обстоятельств дело заместителя главы партии УНА-УНСО Игоря Мазура (Тополи), который 13 ноября вернулся в Украину после задержания польскими пограничниками по запросу России, рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Интерпол не закрыл дело заместителя главы партии УНА-УНСО Игоря Мазура (Тополи), который накануне вернулся в Украину после задержания польскими пограничниками, однако заблокировал его. Об этом посол Украины в Польше Андрей Дещица рассказал 14 ноября в комментарии "Укринформу".

"Подача нашей стороной документов в Интерпол и факт, что с вечера 12 ноября статус Игоря Мазура в системе Интерпол был заблокирован до выяснения обстоятельств, означали, что он не преследуется, а его дело находится в подвешенном состоянии, оно изучается. Это дало ему возможность легально вернуться в Украину", – сообщил Дещица. 

Он пояснил, что Украина сейчас убеждает Польшу в том, что дело против Мазура сфабриковано Россией.

Выезд активиста в Украину еще не означает прекращения расследования – окончательное решение будет принимать Окружная прокуратура Люблина, которая запросила у РФ документы по Мазуру, отметил посол. 

"Только прокурор может принять решение, развивать это дело дальше и передавать материалы в суд или нет", – подытожил Дещица. 

9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ. В Польшу он направлялся по приглашению вице-спикера Сейма Беаты Мазурек, утверждают в УНА-УНСО. В России разыскивают Мазура в связи с войной в Чечне. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержание Мазура, заявил, что РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев.

Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская заявила, что задержание Мазура – исключительно техническое выполнение Польшей международных обязательств. По ее словам, для украинца "дорога в Россию не открыта".

В МВД Украины сообщили, что Мазура задержали в Польше по циркулярному сообщению, а не по красной карточке Интерпола; следовательно, не исключено, что о его поездке заранее знали в РФ.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что польские власти будут выяснять, не было ли злоупотреблений в вопросе внесения в базу розыска Интерпола данных Мазура.

10 ноября украинца допросили в прокуратуре, после чего отдали на поруки украинскому консулу в Люблине Василию Павлюку.

11 ноября руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что России, скорее всего, откажут в удовлетворении запроса по Мазуру. 13 ноября Мазур вернулся в Украину, а сегодня снова вышел на работу в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека.