$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дело о ЧВК. Агент НАБУ Шевченко вышел из СИЗО, за него внесли залог 5 млн грн

Дело о ЧВК. Агент НАБУ Шевченко вышел из СИЗО, за него внесли залог 5 млн грн Шевченко написал 30 марта в Facebook, что уже дома с родными
Фото: Євген Шевченко / Facebook
Предприниматель Евгений Шевченко, известный как внештатный агент Национального антикоррупционного бюро, вышел из следственного изолятора, где находился под стражей по делу об организации "частной военной компании" (ЧВК). Об этом "РБК-Украина" рассказал источник в правоохранительных органах.

Он сообщил, что за Шевченко 29 марта внесли залог в размере 5 млн грн и он покинул СИЗО.

30 марта Шевченко сообщил в Facebook, что уже дома с родными. Он поблагодарил "всех неравнодушных", кто помог собрать залог.

"Завтра утром у меня апелляция – прокуроры будут требовать отмены залога и содержания меня под стражей в СИЗО. Знаю, что приказ на то, чтобы закрыть меня любой ценой, пришел от конкретного лица из Офиса президента Украины. Надеюсь, судья учтет, что в материалах дела нет никаких доказательств совершения тех тяжких преступлений, которые мне инкриминируют", – написал Шевченко.

Он отметил, что если останется на свободе, то 1 апреля проведет пресс-конференцию, на которой расскажет все факты "о процессе фальсификации дела".

"Расскажу, как это делали следователи. Как врал прямо во время судебного заседания прокурор. И какое конкретно должностное лицо находилось в кабинете судьи Печерского суда, когда она выносила свое решение", – подчеркнул Шевченко.

Он добавил, что если его "отправят за решетку без возможности залога", то пресс-конференцию проведут адвокаты.

Контекст

Вечером 24 марта Служба безопасности Украины (СБУ) сообщала о разоблачении незаконного военизированного формирования – ЧВК. Ее деятельность, по данным спецслужбы, организовали бывший народный депутат Семен Семенченко и Шевченко. Им вручили подозрения по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

СБУ провела около 80 обысков в нескольких регионах Украины, изъяла арсенал оружия, в частности: автоматы Калашникова, пулеметы, гранатометы и другое.

Семенченко отрицает все обвинения. "Все оружие, которое показали, якобы найденное в этом лагере, было откопано в лесу, к нам не имеет никакого отношения. [...] Я и мои товарищи ни в чем не виновны. Все, что происходит сейчас, – спецоперация РФ", – заявлял он в Facebook.

По данным СБУ, фигуранты дела также незаконно поставляли оружие из РФ и потом продавали его оборонным предприятиям Украины значительно дороже. Шевченко заявлял, что сотрудники СБУ во время обыска у него дома искали российские контрабандные товары военного назначения. Он сказал, что в ходе обысков у него не нашли и не изъяли ничего незаконного.

На пресс-конференции 25 марта представители СБУ сообщали, что в этом деле подозрения уже вручены шести лицам, включая Семенченко, Шевченко и фигуранта старого дела о коррупции в "Укроборонпроме" Андрея Рогозу.

26 марта Печерский районный суд Киева избрал Шевченко меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 мая с возможностью внесения 5 млн грн залога. Семенченко арестовали без права залога на тот же срок.

Трех фигурантов дела – бывших добровольцев батальона "Донбасс" Александра Новикова, Игоря Орленко и Сергея Акимовича, а также экс-командира подразделения Анатолия Виногродского суд отправил под круглосуточный домашний арест.