$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Делегация Армении на генассамблее Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества покинула зал заседаний в знак протеста

Делегация Армении на генассамблее Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества покинула зал заседаний в знак протеста Армения покинула зал заседаний
Фото: iportal.rada.gov.ua

29 ноября на заседании генассамблеи Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества главы всех делегаций обособились для обсуждения какого-то вопроса, представителя Армении не пригласили, заявили в армянской делегации.

29 ноября на заседании 50-й генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Киеве делегация Армении покинула зал заседаний в знак протеста, сообщается на сайте Национального собрания (парламента) страны.

Отмечается, что представители Армении "стали свидетелями беспрецедентного явления".

"К открытию 50-й юбилейной сессии ассамблеи, когда члены делегаций ждали в зале около часа, выяснилось, что по инициативе генерального секретаря ПАЧЭС и руководителя украинской делегации главы всех делегаций обособились для обсуждения какого-то вопроса. Только руководитель делегации Национального собрания Республики Армения не был приглашен на это обсуждение. Мы квалифицируем это как оскорбление не только армянской делегации, но и всех делегаций и общей структуры", – говорится в заявлении.

Представители Армении подчеркнули, что такой случай произошел впервые за 25-летнюю историю ПАЧЭС.

"Такой стиль работы неприемлем и предосудителен для любой парламентской ассамблеи. В знак протеста армянская делегация покинула зал ассамблеи", – отметили в делегации Армении.

Сообщается, что, как выяснилось позже, в результате обсуждения, на которое не пригласили Армению, в декларацию генассамблеи внесли изменение по существующим в регионе конфликтам, "полностью противоречащее принципам международного права – неприменения силы и угрозы силы, территориальной целостности и права народов на свободное самоопределение".

"Армянская делегация в ПАЧЭС призывает все делегации не поддаваться на провокации, не ставить экономическую структуру на службу политическим интересам некоторых государств, осудить такую практику и вернуться в поле конструктивного сотрудничества, что исходит из сути и традиций ПАЧЭС", – резюмировали представители Армении.

Заседание 50-й генассамблеи ПАЧЭС проходит в Верховной Раде Украины с 28-го по 30 ноября. Сегодня состоялось первое заседание, в ходе которого участники приняли декларацию по случаю 25-й годовщины ассамблеи, сообщается на сайте украинского парламента.

Генеральным секретарем ПАЧЭС является бывший азербайджанский депутат Асаф Гаджиев, главой украинской делегации – нардеп от "Народного фронта" Людмила Денисова.

Армения поддерживает непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику, которая в 1991 году объявила о независимости от Азербайджана.