$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дела Вилкула и Колесникова направили в суд

Дела Вилкула и Колесникова направили в суд 16 сентября стало известно, что суд отпустил Вилкула и Колесникова на поруки депутата-самовыдвиженца Дмитрия Шпенова
Фото: pixabay.com

Правоохранители подозревают экс-нардепов от Оппозиционного блока Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия.

16 октября прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего народного депутата от Оппозиционного блока Александра Вилкула. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

В ведомстве добавили, что также направили в суд дело экс-нардепа от Оппозиционного блока Дмитрия Колесникова.

Вилкул был председателем Днепропетровской областной государственной администрации с марта 2010 года по декабрь 2012-го, после до февраля 2014 года он занимал пост вице-премьера. С ноября 2014 года до начала 2019 года – нардепом от Оппозиционного блока. 

По данным следователей, Вилкул во время пребывания в должности главы Днепропетровской ОГА предоставил земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам, изменив их целевое назначение на земли промышленности. В результате почти 2 тыс. пайщиков был нанесен ущерб на сумму свыше 12 млн грн, а государству – на сумму почти 500 тыс. грн.

Бывший глава Агентства госимущества Дмитрий Колесников может быть причастен к незаконной приватизации производственного и лабораторно-бытового корпуса государственного предприятия "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности имени Осады" в Днепре общей площадью почти 7 тыс. м². Государству был нанесен ущерб, превышающий 16 млн грн, утверждают в прокуратуре. 

В 2018 году тогдашний генпрокурор Юрий Луценко два раза вносил в Раду представление на привлечение к уголовной ответственности тогдашних нардепов Вилкула и Колесникова. Тогда Рада не поддержала решение о снятии с них неприкосновенности. 

6 сентября 2019 года Вилкулу и Колесникову объявили о подозрении (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

16 сентября стало известно, что суд отпустил нардепов на поруки нардепа-самовыдвиженца Дмитрия Шпенова.