$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Декларации за 2017 год заполнили почти 817 тыс. украинцев – НАПК

Декларации за 2017 год заполнили почти 817 тыс. украинцев – НАПК В НАПК сообщили о низкой организованности субъектов декларирования
Скриншот: 112 Украина / YouTube

При работе с Единым госреестром деклараций украинцы продемонстрировали низкую организованность, отметили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

По состоянию на 00.01 воскресенья, 1 апреля, в Единый государственный реестр деклараций внесены 816 509 документов за 2017 год. Об этом сообщает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Очередной этап представления деклараций лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, завершился 31 марта.

В НАПК рассказали, что основные проблемы, с которыми столкнулись субъекты декларирования, – потерянные пароли к электронно-цифровой подписи, окончание срока электронно-цифровой подписи (ЭЦП), несвоевременная смена почтового ящика "из вражеских российских почтовых сервисов" (mail.ru, list.ru, yandex.ru и других), а также ошибки в словах и цифрах.

"К сожалению, очередной год подряд субъекты декларирования демонстрируют низкую организованность относительно заполнения деклараций, создания черновиков, проверки срока действия ЭЦП, данных персонального кабинета и тому подобного", – отметили в ведомстве.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.