$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Действия активистов инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" во время протеста в Херсоне расценивают как административное нарушение

Действия активистов инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" во время протеста в Херсоне расценивают как административное нарушение Сейчас полиция устанавливает личности участников акции, чтобы дать правовую оценку их действиям
Фото: Иван Оберемко / Facebook

Около 50 активистов сегодня провели акции протеста у домов замглавы Херсонской облгосадминистрации Евгения Рищука и главы облсовета Владислава Мангера, возле зданий Главного управления Нацполиции в Херсонской области и Херсонской облгосадминистрации. Они разрисовали краской стены помещений и тротуары. Полиция усматривает в этих действиях признаки таких административных нарушений, как мелкое хулиганство и нарушение правил благоустройства.

Действия активистов во время акции протеста у домов замглавы Херсонской облгосадминистрации Евгения Рищука и главы облсовета Владислава Мангера, а также возле зданий Главного управления Нацполиции в Херсонской области и Херсонской облгосадминистрации рассматривают как административное правонарушение. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Нацполиции в Херсонской области 28 марта.

"В действиях митингующих усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 173 КУоАП [Кодекса Украины об административных правонарушениях] (мелкое хулиганство) и ст. 152 (нарушение правил благоустройства)", – отметили в полиции.

По данным правоохранителей, в акции протеста участвовало около 50 активистов, в том числе и представители инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?". Они разрисовали протестными надписями стены помещений и тротуары рядом с ними, жгли файеры, использовали дымовые шашки и другие пиротехнические средства.

Сейчас полиция устанавливает личности участников акции, чтобы дать правовую оценку их действиям, говорится в сообщении.

28 марта в Херсоне прошла акция протеста, во время которой активисты разрисовали стены домов Мангера и Рищука надписями "Тут живет убийца", "Убийца – Рищук", "Мангер убийца".  Похожие граффити появились на здании облгосадминистрации. Перед входом в облуправление полиции активисты написали "Убийцы должны сидеть".

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

11 февраля 2019 года Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.

15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день он вышел под залог

6 марта Шевченковский суд Киева частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и отстранил Мангера от должности до 6 апреля.

Следствие располагает данными о возможной причастности Рищука к коррупционной деятельности, связанной с хищением лесных ресурсов, но не имеет фактов его возможной причастности к убийству Гандзюк.

Расследователи проекта "Слідство.Інфо" обнародовали видео, на котором подозреваемый в организации убийства Гандзюк криминальный авторитет Алексей Левин рассказывает, что Рищук обращался к нему с просьбой "как-то наказать" активистку и обещал за это заплатить.

По делу об убийстве Гандзюк уже арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотойЛевин находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор называл его ключевым фигурантом дела.