$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дебаты на Общественном будет вести телеведущая Барчук

Дебаты на Общественном будет вести телеведущая Барчук Барчук проведет вечером теледебаты в студии Общественного телевидения 
Фото: suspilne.media

Теледебаты кандидатов в президенты Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко запланированы в студии Общественного телевидения на 21.00 19 апреля. Дискуссию длинною в 60 минут будет модерировать телеведущая программы "Обратный отсчет" на Общественном и ведущая телеканала "Еспресо" Мирослава Барчук, сообщила пресс-служба Национальной общественной телерадиокомпании Украины. 

Дебаты кандидатов в президенты Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко в студии Общественного телевидения будет проводить телеведущая программы "Обратный отсчет" на Общественном и ведущая телеканала "Еспресо" Мирослава Барчук. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Отмечается, что теледебаты будут длиться 60 минут.

"За 10 минут до начала прямого эфира между кандидатами состоится жеребьевка, по результатам которой будет определен порядок их выступлений. Формат национальных дебатов предусматривает 36 минут на политическую дискуссию и по пять минут на вступительное слово и заключительное выступление каждого из кандидатов. В течение отведенного времени каждый кандидат сможет задать своему оппоненту вопрос. Продолжительность каждого вопроса – до одной минуты, а на ответ кандидаты будут иметь не более трех минут. Остальное время (суммарно – четыре минуты) используется ведущей теледебатов для представления участников и корректировки паритетного использования предоставленного им времени. После завершающих выступлений участники теледебатов могут обменяться репликами продолжительностью не более 30 секунд при наличии эфирного времени", – рассказали в пресс-службе.

Если на теледебаты придет только один кандидат, то он может использовать время для предвыборной агитации.

"Если же ни один из кандидатов не появится в студию Общественного вещателя для проведения теледебатов, вещатель обязан проинформировать об этом текстовым сообщением следующего содержания: "Простите, кандидаты на пост президента Украины (фамилии, имена, отчества) не явились в студию для участия в теледебатах", – добавили в пресс-службе.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение. Он назначил дебаты Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук объяснила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения 19 апреля (начало – в 20.00). Дебаты кандидатов на стадионе могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, отмечали в ЦИК

14 апреля Порошенко пришел на стадион "Олимпийский", Зеленский на НСК не появился. 

В штабе Зеленского заявили, что под стадионом был агитационный митинг Порошенко, а дебаты на НСК "Олимпийский" должны начаться в 19.00 19 апреля.

Советник штаба Порошенко Олег Медведев 15 апреля сообщил, что президент готов принять участие в дебатах на НСК "Олимпийский" с 16.00 до 18.00 19 апреля, чтобы после этого кандидаты могли отправиться в студию Общественного телевидения для проведения дебатов, предусмотренных законом. Однако 17 апреля в штабе Порошенко подтвердили, что дебаты на стадионе начнутся в 19.00 19 апреля.

17 апреля штаб Порошенко обратился к ЦИК с просьбой об изменении времени дебатов на Общественном, чтобы кандидат успел поучаствовать в дискуссии и на "Олимпийском", и в студии.

18 апреля ЦИК разрешил перенести дебаты на Общественном 19 апреля с 20.00 на 21.00.

В штабе Зеленского сообщили, что он не намерен участвовать в дебатах на Общественном.