$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дебаты, имена членов команды, выполнение обещаний. Вакарчук назвал условия, при которых проголосует за кандидата в президенты Украины

Дебаты, имена членов команды, выполнение обещаний. Вакарчук назвал условия, при которых проголосует за кандидата в президенты Украины Вакарчук: Важны не образы кандидатов, а ценности, стоящие за ними
Фото: Океан Ельзи / Okean Elzy / Facebook

Музыкант Святослав Вакарчук подчеркнул, что не планирует поддерживать ни одного из кандидатов в президенты Украины, но "как сознательный гражданин свой выбор обязательно сделает".

Украинский музыкант, лидер группы "Океан Ельзы" Святослав Вакарчук записал видеообращение, в котором рассказал, какие условия должен соблюдать кандидат в президенты, чтобы он за него проголосовал.

Музыкант подчеркнул, что не планирует поддерживать ни одного из кандидатов.

"Но как сознательный гражданин свой выбор я обязательно сделаю. Важны не образы кандидатов, а ценности, стоящие за ними. Не лозунги на билбордах, а конкретные действия, не яркость предвыборных кампаний, а поведение в реальной жизни", – сказал Вакарчук.

По словам музыканта, чтобы он проголосовал за определенного кандидата в президенты, должны быть соблюдены три условия.

"Первое: кандидат должен принять участие  в теледебатах с оппонентами или в программах подобного формата, которые будут проходить в прямом эфире без суфлера. Второе условие: кандидат должен назвать имена членов своей команды. Это в первую очередь касается назначений, которые отвечают президентским полномочиям: министра иностранных дел, министра обороны, начальника Генштаба Вооруженных сил, генпрокурора, руководителей Службы внешней разведки и Службы безопасности. Условие третье: кандидат должен продемонстрировать на реальных фактах, как он или она выполняли обещания. Это касается тех, кто занимал или занимает государственные должности. Если хотя бы одно из этих условий не будет выполнено, за такого кандидата в президенты голосовать не следует",  сказал Вакарчук.

Он предложил украинцам использовать эти критерии при выборе их кандидата. 

"Давайте помнить, что мы выбираем не мессию, не волшебника, не супергероя. Мы выбираем человека. Человека, который должен отстаивать наши ценности и наши интересы. Давайте делать свой выбор ответственно", – сказал музыкант.

В описании к видео он добавил, что условия "не являются достаточными, но они точно необходимы".

Видео: Святослав Вакарчук official / YouTube

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.