$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Даже мне смешно". Ермак ответил на вопрос, является ли он агентом ФСБ РФ

"Даже мне смешно". Ермак ответил на вопрос, является ли он агентом ФСБ РФ Ермак (по центру) отметил, что о нем и его семье распространяется много слухов и фейков
Фото: president.gov.ua (архив)
Глава ОПУ Андрей Ермак заявил, что первые сообщения о его якобы сотрудничестве с Федеральной службой безопасности страны-агрессора РФ появились в анонимных Telegram-каналах, которые ведет ФСБ.

Об этом он рассказал в интервью журналисту Дмитрию Комарову. Видео 2 июня опубликовано на YouTube-канале "Світ навиворіт".

Комаров спросил Ермака, является ли он агентом ФСБ РФ.

"Я всегда за прямой разговор, и если брать язык фактов, впервые намеки на [то, что я] агент России, ФСБ, – они появились во время моей работы, когда я представлял Украину в нормандском формате. Я был очень тяжелый для них переговорщик. И сегодня уже наша СБУ об этом говорит: что впервые эта информация, которую, к сожалению, потом подхватили и некоторые украинские политики, – это в первую очередь возникло в анонимных Telegram-каналах, которые, как сегодня доказывают наши СБУ и разведка, ведутся российской ФСБ, – ответил Ермак. – Даже мне смешно об этом слышать, потому что уровень людей, с которыми я общаюсь сегодня – и с руководителями разведок наших партнеров американцев, британцев, – и, как вы понимаете, если бы ко мне у этих людей был хоть такой вопрос, то безусловно, все было бы по-другому".

По словам главы ОПУ, о нем и его семье распространяется много слухов и фейков.

"Надо всегда анализировать, сравнивать, потому что мы живем в информационном поле, когда гигантская машина российской пропаганды работает нон-стоп. Она работает не только на Украину, она работает на весь мир. И сегодня она забрасывает какие-то моменты каждый день, чтобы мы боялись, чтобы мы перестали верить, чтобы нас поссорить с партнерами, но каждый раз надо самим делать выводы", – подчеркнул Ермак.

Контекст

21 мая 2019 года президент Владимир Зеленский назначил юриста и кинопродюсера Ермака своим помощником. Он занимался обменом удерживаемыми лицами между Украиной и РФ, в частности, ездил в РФ за украинцами во время обмена в сентябре 2019 года. 11 февраля 2020 года президент назначил Ермака главой своего офиса.

Ермак участвовал в переговорах политических советников в нормандском формате, а также напрямую контактировал с замглавы администрации президента России Дмитрием Козаком.

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший глава Офиса президента Украины Андрей Богдан рассказывал в сентябре 2020 года об известном иностранным спецслужбам плане, якобы составленном по итогам переговоров Ермака с российской стороной. Страны будто бы обещали друг другу уступки.

В августе 2022 года тогдашний советник ОПУ Алексей Арестович сообщил в интервью Дмитрию Гордону, что за Ермаком "следит примерно штук 20 спецслужб". "Стали бы иметь люди дело с человеком по таким чувствительным темам, как передача вооружений, выигрыш войны, переформатирование системы безопасности в Европе и в конце концов во всем мире, если бы у них были обоснованные (подчеркиваю, обоснованные) подозрения, что он – агент [РФ]?" – отметил Арестович.