$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Давно не видел такой явки с повинной". Луценко заявил, что Артеменко добровольно принес следователю свой канадский паспорт

"Давно не видел такой явки с повинной". Луценко заявил, что Артеменко добровольно принес следователю свой канадский паспорт Артеменко оставил в ГПУ копию своего паспорта гражданина Канады
Фото: Андрій Артеменко / Facebook

Нардеп Андрей Артеменко подтвердил наличие у него гражданства Канады, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Внефракционный народный депутат Украины Андрей Артеменко документально подтвердил, что имеет гражданство Канады. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Верховной Рады генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На одном из допросов он заявил, что он – гражданин Канады. К удивлению следователя, спросившего, может ли он это подтвердить, он сказал, что да, в следующий раз принесет документы", – сказал Луценко перед тем, как показать копии паспорта Артеменко, которые тот 2 марта заверил своей подписью.

"Честно говоря, я давно не видел такой явки с повинной", – добавил генпрокурор.

Действующее законодательство запрещает двойное гражданство, но не предусматривает механизма его лишения, напомнил Луценко.

"Тот, кто сознательно нарушает закон – а это именно сознательное нарушение, – должен понимать, что украинского гражданства его могут лишить. Думаю, что Верховная Рада должна принять закон о порядке лишения украинского гражданства лиц, в наличии у которых есть иное гражданство. И дать президенту возможность реагировать на такие циничные, демонстративные нарушения Конституции Украины", – сказал генпрокурор.

На пресс-конференции 27 февраля Артеменко заявил, что разработал законопроект о двойном гражданстве, и признал, что имеет канадский паспорт "и не только".

Согласно ст. 4 Конституции, в Украине существует единое гражданство.

13 марта президент Петр Порошенко внес в парламент проект изменений к закону "О гражданстве". Согласно документу, лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться подпадающим под действие требования о прекращении украинского гражданства.