$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Давай я тихонечко сейчас в лес уйду. Мы потом найдемся – и я тебя отблагодарю". "Украинская правда" выпустила расследование о ДТП с нардепом Трухиным. Видео

"Давай я тихонечко сейчас в лес уйду. Мы потом найдемся – и я тебя отблагодарю". "Украинская правда" выпустила расследование о ДТП с нардепом Трухиным. Видео Трухин утверждает, что не был за рулем автомобиля, который попал в ДТП
Фото: Alexandr Senko / Facebook
"Украинская правда" опубликовала 1 февраля расследование о ДТП с участием народного депутата от "Слуги народа" Александра Трухина, которое произошло в августе прошлого года.

Журналистам удалось получить видео с камер полицейских, которые работали на месте аварии, и пообщаться с патрульным Сергеем Петриком, который первым прибыл на место ДТП. На видео депутат говорит: "Сережа, иди сюда. Давай я тихонечко сейчас в лес уйду. Я с Денисом поговорю".

Полицейский отвечает: "Не получится. С каким Денисом?"

Собеседник отвечает: "С [министром внутренних дел Украины Денисом] Монастырским".

Петрик узнал об аварии с пострадавшими на Бориспольском шоссе по радиосвязи.

"Так как я находился поблизости, максимально быстро поехал в этом направлении. Увидел неприятную картину. Очень сильно разбитые автомобили были, очень много людей, суматоха. Все бегали из стороны в сторону", – рассказал Петрик.

Журналисты отметили, что не знают, приобщено ли видео с камеры полицейского к материалам уголовного дела. 

В расследовании отмечается, что Трухин пытался покинуть место происшествия, мотивируя тем, что ему в 16.00 надо присутствовать на торжественном заседании Верховной Рады. Патрульный ему не разрешил уйти, сказав, что есть свидетели, которые утверждают, что за рулем был нардеп.

Трухин на видео отходит к обочине трассы и говорит: "Мы потом найдемся – и я тебя отблагодарю... Забери этих долбо...бов – и я уйду".

Петрик ответил Трухину, что за это предусмотрена уголовная ответственность.

По словам полицейского, нардеп пытался его подкупить, обещал деньги и "решить вопросы со всеми участниками происшествия". Трухин перелез через отбойник, Петрик пошел за ним. В разговоре, который состоялся между ними в лесу, нардеп просит принести из багажника спортивную сумку.

"Там 150 тысяч", – сказал нардеп.

Петрик отметил, что после ДТП у Трухина были признаки алкогольного опьянения.

Показания о том, что за рулем Audi был нардеп, дал один из свидетелей аварии, который проезжал по трассе. 

"В материалах дела это должно быть, показания свидетеля, который указал на Трухина", – уверяет полицейский.

От предложения написать пояснение о ДТП и пройти тест на драгере депутат отказался, он сказал, что спал на заднем сидении, а когда проснулся, "уже все произошло". Трухин также добавил, что не может писать, потому что у него дрожат руки.

Источники "Украинской правды" рассказали, что Трухин курирует бюджетные вопросы нардепов из фракции "Слуга народа", которые ежемесячно получают зарплаты в конвертах.

Видео: Українська правда / YouTube

Контекст

В Дарницком районе Киева 23 августа 2021 года столкнулись три автомобиля: Audi, Ford и Daewoo. СМИ и очевидцы сообщали, что ДТП спровоцировал автомобиль Audi, который врезался в Ford. Этот автомобиль, в свою очередь, въехал в Daewoo. Пострадали шесть человек, в том числе двое детей, глава комитета арбитров Украинской ассоциации футбола Лучано Лучи и его помощник.

Информагентство "Центр новин" и издание "Украинская правда" сообщали, что именно Трухин был за рулем автомобиля Audi. По данным издания "Полтавщина", нардеп 23 августа принимал участие в мероприятиях по случаю Дня флага, а потом пил виски с руководством области в ресторане "Лилея".

В МВД не сомневались, что Трухин был в Audi, но неясно, в качестве пассажира или водителя.

"Цензор.НЕТ" и "Бабель" со ссылкой на материалы дела писали, что автомобилем управлял другой человек – Виктор Склема. Предположительно, он помощник еще одного пассажира машины – депутата Полтавского облсовета и руководителя местной ячейки "Слуги народа" Фахраддина Мухтарова, сообщал "Цензор.НЕТ".

По факту ДТП открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины, рассказала "Радіо Свобода" пресс-секретарь полиции Юлия Гирдвилис.

31 августа в Нацполиции сообщили, что дело передано в Госбюро расследований, "учитывая наличие среди фигурантов уголовного производства спецсубъекта – народного депутата Украины".

1 сентября ДТП впервые прокомментировал сам Трухин. Он подтвердил, что попал в аварию, заявил, что дал Нацполиции все показания, и сообщил, что получил закрытую черепно-мозговую травму и гипертонический криз и теперь проходит амбулаторное лечение. Трухин утверждает, что водители всех машин на месте прошли тест и "ни у одного показатели алкоголя в крови не превышали норму". При этом, был ли он сам за рулем, нардеп не уточнил.

7 сентября Трухин в кулуарах Верховной Рады сказал, что не был пьян в день аварии и уверен в своей невиновности. Он снова не говорил о том, кто был за рулем автомобиля.

Глава полиции Киева Иван Выговский говорил 20 сентября, что на участках с камерами машиной управлял водитель нардепа, но Трухин мог пересесть за руль.

13 октября стало известно, что сотрудники ГБР допросили более 10 свидетелей и просмотрели видеозаписи, приближенные к моменту ДТП.

Трухин является близким человеком к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом юрист, бывший глава Офиса президента Андрей Богдан рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. "Он, так сказать, бухгалтер. "Милый мой бухгалтер…" – сказал Богдан.