$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилюк заявил, что юридического механизма возврата "ПриватБанка" Коломойскому не существует

Данилюк заявил, что юридического механизма возврата "ПриватБанка" Коломойскому не существует Данилюк считает, что роль олигархов в украинской экономике сокращается
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Даже по решению суда невозможно вернуть контроль над "ПриватБанком" Игорю Коломойскому и другим прежним акционерам финучреждения, считает экс-министр финансов Украины Александр Данилюк.

Юридического механизма возврата национализированного "ПриватБанка" предыдущим владельцам не существует. Об этом бывший министр финансов Украины, советник кандидата в президенты Владимира Зеленского Александр Данилюк сказал 5 апреля в интервью телеканалу ZIK.

"Я просто проходил через весь этот процесс, я помню, что происходило. Не вижу, каким образом, даже если будет решение суда, вернуть банк предыдущим владельцам. Просто не существует юридического механизма", – сообщил Данилюк.

По его словам, нет оснований связывать вероятную победу Зеленского на президентских выборах с возвращением "ПриватБанка" под контроль предпринимателя Игоря Коломойского или получения им компенсации.

По его мнению, роль Коломойского и других представителей крупного бизнеса в экономике Украины уменьшается. Когда "олигархи не сидят на государственных потоках, у них просто заканчиваются деньги", сказал экс-министр.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года, когда Данилюк возглавлял Минфин.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на бывших владельцев – Коломойского и Геннадия Боголюбова. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

19 декабря 2017 года лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. В решении от 23 ноября 2018 года судья оставил всемирный арест активов в силе, но пришел к выводу, что не имеет юрисдикции для рассмотрения иска банка против его бывших акционеров, заявили в "ПриватБанке". Юристы, представляющие интересы Коломойского и Боголюбова, утверждали, что всемирный арест отменен.

В феврале 2019 года Коломойский и кипрская компания Triantal Investments Ltd обжаловали в Хозяйственном суде Киева национализацию "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.