$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк заявил, что создавал группу, готовящую информацию для Зеленского по РФ, но эта работа не завершена

Данилюк заявил, что создавал группу, готовящую информацию для Зеленского по РФ, но эта работа не завершена Данилюк: Конъюнктура поменялась, и это не может не понимать и не использовать Россия
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк согласился с утверждением, что президенту Украины Владимиру Зеленскому сейчас не поступает консолидированная информация по процессам в России, подготовленная специальной группой.

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил в интервью LB.ua, опубликованном 8 октября, что создавал группу, готовящую информацию для президента Украины Владимира Зеленского по России.

"Для президента [России Владимира] Путина складывается более благоприятная внешнеполитическая среда, особенно в контексте отношений Украины с нашими странами-партнерами… Ситуация очень непростая. И прежде чем начинать какие-то инициативы сейчас, мы должны понимать, что конъюнктура поменялась. И это не может не понимать и не использовать Россия", – заявил Данилюк.

Журналистка Соня Кошника спросила, правда ли, что в окружении Зеленского есть люди, изучающие и глубоко понимающие внутреннюю ситуацию в России.

"Я создавал такую группу. Мы даже начали работать над драфтами документов, которые формируют позицию для президента. Я планирую закончить эту работу для президента", – сказал бывший секретарь СНБО.

"То есть по состоянию на сейчас у президента Зеленского нет информации по текущей информации в России, которую бы ему готовила специальная группа людей. Правильно я понимаю?" – уточнила журналистка. "Да", – ответил Данилюк.

8 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Данилюка секретарем СНБО. 27 сентября в Офисе президента сообщили, что он подал в отставку. Данилюк подтвердил эту информацию. Источники издания НВ утверждали, что Данилюк якобы решил уволиться из-за разногласий с окружением Зеленского, в частности с главой Офиса президента Андреем Богданом и бизнесменом Игорем Коломойским. В комментарии изданию "ГОРДОН" Данилюк заявил, что решил уйти с занимаемой должности, так как не хочет участвовать в "подковерных играх некоторых персонажей".