$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Данилюк заявил, что ему предлагали быть послом Украины в США

Данилюк заявил, что ему предлагали быть послом Украины в США Президент уволил Данилюка 30 сентября
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что отказался быть послом Украины в Вашингтоне, но не рассказал почему.

Бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк в интервью "BBC Україна", которое вышло 3 октября, рассказал, что ему предлагали быть послом Украины в США.

По его словам, такая возможность "обсуждалась" до скандала с публикацией стенограммы разговора президента США Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского после заявлений о возможном давлении Трампа на Зеленского и инициированной процедуры импичмента американского президента.

Данилюк заявил, что отказался от этой должности.

"[Почему?] Это уже другой разговор. Для меня важно то, где я буду эффективен", – заявил он.

28 мая 2019 года Зеленский назначил Данилюка секретарем СНБО. 27 сентября в Офисе президента сообщили, что тот подал в отставку. 30 сентября президент уволил Данилюка.

Источники издания НВ утверждали, что Данилюк якобы решил уволиться из-за разногласий с окружением Зеленского, в частности, с главой Офиса президента Андреем Богданом и бизнесменом Игорем Коломойским.  В комментарии изданию "ГОРДОН" Данилюк рассказал, что ушел с должности, так как не хочет участвовать в "подковерных играх некоторых персонажей".

15 июля стало известно, что Украина отзовет Чрезвычайного и Полномочного Посла в Соединенных Штатах Валерия Чалого, который стал главой дипмиссии в июле 2015 года. 19 июля Зеленский подписал указ, которым уволил Чалого. Посол сложил полномочия 15 сентября. До назначения нового посла Украины в США обязанности главы диппредставительства будет выполнять один из старших дипломатов посольства. Нового посла в Украине еще не назначили.