$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк: Заинтересованных в моей отставке немало, но меня это не волнует

Данилюк: Заинтересованных в моей отставке немало, но меня это не волнует Данилюк: Я знаю, что многие были бы счастливы, если бы я подал в отставку
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

По мнению министра финансов Украины Александра Данилюка, премьер-министр Владимир Гройсман меньше всех заинтересован в его отставке.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил в интервью "Экономической правде", что многие заинтересованы в его отставке.

Он подчеркнул, что заявление об увольнении писать не собирается.

"Я никогда такого не говорил, и даже на заседании Кабмина, когда у нас был разговор с премьером, я сказал: "Подавайте меня в отставку, если не поддерживаете меня. Сам я заявление писать не буду". Я знаю, что многие были бы счастливы, если бы я подал в отставку", – сказал министр.

По мнению Данилюка, премьер-министр Владимир Гройсман меньше всех заинтересован в его отставке.

"Но заинтересованных много. Они есть в каждой сфере, которую мы расчистили от коррупции, от влияния собственных интересов. Например, при запуске открытых электронных реестров по возмещению НДС кто-то пострадал. Национализация "ПриватБанка" уменьшила олигархическое влияние [Игоря] Коломойского", – отметил он.

Данилюк подчеркнул, что силовым органам "также пришлось ограничить свои пожелания".

"С чего все это началось? Просто первый раз в истории кто-то осмелился сказать: "Знаете, господин генеральный прокурор, не должно быть такой прокуратуры в стране, которая давит на бизнес, на общество, на правительство. Что-то много прокуроров у нас. Реформу нельзя имитировать, надо подкреплять ее сокращением финансирования", – добавил министр.

Он подчеркнул, что много людей его поддерживают: "Еще раз: заинтересованных в моей отставке немало, но меня это не волнует. Для меня важно, что намного больше людей, которые меня поддерживают. Мы делаем правильные вещи".

Данилюк отметил, что заявления о его возможной причастности к уклонению от уплаты налогов не соответствуют действительности, как и информация о наличии незадекларированной квартиры в Лондоне. По мнению министра, он сталкивается с тем, что будет использоваться в ходе избирательной кампании против людей, которые имеют активную позицию и решатся ее отстаивать.

"Это просто начало", – подчеркнул он.

23 мая во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина между Данилюком и Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман ответил, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление об отставке.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".

31 мая "Экономическая правда" сообщила, что в письме представителям G7 Данилюк описывает конфликт с премьером и нежелание главы Кабмина назначить Яну Бугримову заместителем министра из-за попытки поставить на эту должность человека, которого предлагал президент. Кроме того, глава Минфина заявил о вмешательстве власти в процесс реформирования Государственной фискальной службы Украины. Издание утверждает, что Данилюк также предложил Гройсману подать в парламент просьбу о его отставке.

Гройсман в ответ заявил, что письмо было неприемлемым и подрывает доверие к самой Украине. По словам премьера, министр финансов извинился.

По информации ZN.UA, 30 мая члены Кабинета Министров проголосовали за обращение к Верховной Раде с просьбой отправить Данилюка в отставку.