$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк: Я не знаю о плане Медведчука по Донбассу

Данилюк: Я не знаю о плане Медведчука по Донбассу Данилюк: Понятно, что Медведчук имеет четкую прокремлевскую ориентацию
Фото: rnbo.gov.ua

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка, присутствие в украинском парламенте председателя политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука – это угроза для национальной безопасности. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил в интервью "ВВС Україна", опубликованном 13 августа, что не знает о плане председателя политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Виктор Медведчук говорит, что у него есть собственный мирный план по Донбассу, своего рода реинтеграция. По его словам, на него согласны в Москве, Луганске, Донецке, не согласны только в Киеве. Вы наработки Медведчука в своей работе используете?" – спросил журналист.

"Я не знаю о плане Медведчука. И если он уже говорит, что его не воспринимают в Киеве, то вероятно, он его с кем-то обсуждал. Исходя из его политической позиции, по тому, как он вел себя во время избирательной кампании и до этого, у меня есть определенные опасения, что этот план – не в интересах Украины. Но не хочу забегать вперед, о таком плане я не знаю", – ответил Данилюк.

На вопрос, видите ли он угрозу нацбезопасности в том, что Медведчук прошел в парламент, Данилюк ответил: "Понятно, что Медведчук имеет четкую прокремлевскую ориентацию, и да, он будет использовать площадку парламента для того, чтобы не просто там сидеть".

"Является ли это угрозой? Да, это угроза. Но, в конце концов, он был избран депутатом, Украина – демократическое государство, поэтому надо уметь работать и с такими вызовами в парламенте. И не только в парламенте", – добавил секретарь СНБО.

3 августа Центризбирком Украины объявил окончательные результаты выборов в Верховную Раду по партийным спискам, в парламент проходят пять партий"Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, партия "Голос" – 5,82%.

Сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович говорил, что Медведчук не будет претендовать на место в президиуме Верховной Рады нового созыва, а "сосредоточится на партийной работе".