$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилюк: Власть активно продвигает кандидатуру Мельника на должность главы Бюро экономической безопасности

Данилюк: Власть активно продвигает кандидатуру Мельника на должность главы Бюро экономической безопасности Данилюк: Если БЭБ возглавит контролируемый человек с коррумпированным прошлым, это будет приговор
Фото: Олександр Данилюк / Facebook
Сооснователь Центра национальной устойчивости и развития, бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, экс-министр финансов Александр Данилюк, который претендует на пост главы Бюро экономической безопасности, заявил, что власть "активно продвигает" на эту должность нынешнего главу Государственной фискальной службы Вадима Мельника. Об этом он сказал на пресс-конференции 21 июля в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

"Какой же сейчас план у власти? Он очень прост – провести Мельника, который в настоящее время является руководителем ГФС... Он понятный, контролируемый, обеспечивает выполнение политических заказов Офиса [президента], именно он борется с мэром Киева [Виталием] Кличко и не видит никаких других проблем вокруг", – заявил Данилюк.

Также он отметил, что в конкурсную комиссию по отбору главы БЭБ входит девять человек – по трое членов от СНБО, Кабмина и Верховной Рады.

"Это политически зависимая конкурсная комиссия, там нет международных экспертов, как при отборе руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры", – заявил политик.

По мнению Данилюка, для нового органа существует два возможных риска: если его возглавит "контролируемый" человек или если функции относительно экономических и финансовых преступлений продолжат дублировать другие правоохранительные органы.

"Если БЭБ возглавит контролируемый человек с коррумпированным прошлым, это будет приговор. Но наихудший сценарий – это когда такие структуры, как СБУ и Нацполиция, сохранят свои полномочия [по расследованию экономических преступлений]", – сказал он.

Контекст

Закон о создании Бюро экономической безопасности был принят Верховной Радой во втором чтении и в целом 28 января. Президент Украины Владимир Зеленский подписал его 22 марта.

В законе говорится, что Бюро экономической безопасности Украины – это центральный орган государственной власти, правоохранительный орган, который должен выявлять, пресекать, расследовать и раскрывать уголовные преступления в сфере экономики, создающие угрозу жизненно важным интересам Украины, а также предотвращать их совершение. Бюро получит соответствующие полномочия Службы безопасности Украины и налоговой милиции. Работу БЭБ будет напрямую координировать Кабмин.

В новом ведомстве будет работать 4 тыс. человек, его директора должны выбрать на открытом конкурсе. Глава бюро будет назначаться Кабмином по представлению премьер-министра.

Кабмин на заседании 12 мая принял постановление о создании Бюро экономической безопасности.

О подаче заявок на участие в конкурсе на пост главы БЭБ сообщали Данилюк, бывший и.о. главы Государственной фискальной службы Сергей Солодченко и нынешний глава ГФС Мельник. Всего на конкурс заявки подали 57 участников.