$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Данилюк обсудил реформы в Украине с вице-президентом Всемирного банка Мюллером

Данилюк обсудил реформы в Украине с вице-президентом Всемирного банка Мюллером Александр Данилюк (справа) провел встречу с вице-президентом Всемирного банка Сирилом Мюллером
Фото: minfin.gov.ua

На встрече с министром финансов Украины Александром Данилюком вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер заявил о поддержке банком реформы корпоративного управления в Украине, создания рынка земли и реформирования энергетического сектора.

Для Украины важно участие Всемирного банка в процессе реформ и модернизации экономики, а внедрение совместных проектов помогает укреплению финансовой системы страны и созданию новых рабочих мест. Об этом 14 февраля заявил министр финансов Украины Александр Данилюк на встрече с вице-президентом Всемирного банка Сирилом Мюллером и директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, сообщает пресс-служба Минфина.

Во время встречи стороны обсудили ход структурных реформ в Украине и сотрудничество Украины со Всемирным банком.

Как сообщили в Минфине, представители Всемирного банка отметили прогресс во внедрении ключевых реформ в Украине и пообещали, что ВБ будет продолжать предоставлять консультации по внедрению пенсионной реформы и реформы здравоохранения.

Мюллер заявил, что Всемирный банк также поддерживает проведение в Украине реформы корпоративного управления в государственных банках, создание рынка земли и реформу энергетического сектора. Он подчеркнул, что банк будет продолжать содействовать их внедрению.

Всемирный банк является одним из наиболее крупных заемщиков в мире, вторым после Международного валютного фонда. В 2014–2015 годах банк предоставил Украине кредитов на общую сумму более $3 млрд.

В феврале 2017 года Министерство финансов Украины и Всемирный банк совместно пересмотрели портфель проектов.

В мае Всемирный банк одобрил решение предоставить Украине кредит на сумму $150 млн для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированных на экспорт.