$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данилюк о розничном рынке электроэнергии: Большинство участников заседания сошлись на мнении, что введение закона в действие нужно откладывать

Данилюк о розничном рынке электроэнергии: Большинство участников заседания сошлись на мнении, что введение закона в действие нужно откладывать Данилюк: Нужно готовиться к тому, что он все-таки будет внедрен
Фото: Сергей Ефимов / Facebook

Большая часть участников заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины считает, что ведение закона о переходе на розничный рынок электрической энергии нужно откладывать, однако вопрос об отсрочке остается открытым – окончательную позицию будет формировать Кабинет Министров Украины, сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк.

Большинство участников заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины считают, что ведение закона о переходе на розничный рынок электроэнергии нужно откладывать, заявил 31 мая секретарь СНБО Александр Данилюк.

"Большинство участников заседания сошлись на мнении, что введение закона в действие нужно откладывать. Вопрос – это надо делать на три месяца, на девять месяцев, на год. Однако была также позиция, что нужно готовиться к тому, что он все-таки будет внедрен", – сказал Данилюк во время брифинга, который транслировало "Громадське".

Он отметил, что вопрос об отсрочке введения закона в действие пока остается открытым, и окончательную позицию будет формировать Кабинет Министров. 

"Тут не последнюю роль играет способность Верховной Рады рассмотреть изменения в закон, то есть изменения, которые отсрочат [его введение в действие]. Воспримет ли Верховная Рада это закон как приоритетный, будет ли достаточно голосов", – добавил Данилюк.

Он также рассказал, что заседание СНБО состоялось в новом формате. Так как проблемы, которые обсуждались на нем, "накапливались годами", найти решения на все вопросы было невозможно, поэтому участникам совещания дали две недели, чтоб найти решения приоритетных проблем, добавил секретарь СНБО.

Данилюк отметил, что главные проблемы для Украины сейчас – возможная потеря транзита российского газа и ограничения на ввоз нефтепродуктов и угля, которые вводит Россия с 1 июня.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется в срок, и добавил, что новации не должны приводить к повышению цен на электроэнергию для населения.

В команде президента Украины Владимира Зеленского выступили за перенос запуска нового рынка электроэнергии. Издание "Дело" написало, что отсрочка запуска рынка выгодна бизнесмену Игорю Коломойскому и его ферросплавным заводам.