$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилюк о Богдане: У нас непростые отношения с момента избирательной кампании, не скрываю

Данилюк о Богдане: У нас непростые отношения с момента избирательной кампании, не скрываю Данилюк (в центре) с 28 мая по 30 сентября работал секретарем СНБО
Фото: Alex Danylyuk / Facebook

Глава Офиса президента Андрей Богдан является одним из должностных лиц, имеющих конфликт интересов, заявил бывший секретарь СНБО Украины Александр Данилюк.

Ушедший в отставку секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк подтвердил в интервью "ВВС Україна", опубликованном 1 октября, что у него были непростые отношения с главой Офиса президента Андреем Богданом.

"Буду говорить неправду, если скажу, что у нас прекрасные дружеские отношения. У нас непростые отношения с момента самой кампании, этого не скрываю. Просто у меня другое видение и подходы к развитию ситуации. Я не подхожу к проблемам с позиции "все решим", – сказал Данилюк.

По его мнению, государство должно работать "без ручного контроля, должны быть сильные институты".

На вопрос о том, влияет ли на действия Богдана бизнесмен Игорь Коломойский, Данилюк ответил: "Не хочу это комментировать. Давайте смотреть на происходящее. Речь не о персоналиях. Есть системная проблема. Есть люди, у которых есть конфликт интересов, и Андрей – один из них".

Личный адвокат Коломойского Богдан 21 мая был назначен главой Администрации Президента25 июня Богдан стал руководителем переименованного ведомства – Офиса президента.

28 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Данилюка секретарем СНБО. 27 сентября в Офисе президента сообщили, что чиновник подал в отставку. Данилюк подтвердил эту информацию.

Источники издания НВ утверждали, что Данилюк решил уволиться из-за разногласий с окружением Зеленского, в частности, с Богданом и Коломойским.

В интервью изданию "ГОРДОН" экс-секретарь СНБО заявил, что решил уйти с должности, так как не хочет участвовать в "подковерных играх некоторых персонажей". Он добавил, что у многих в команде Зеленского "не хватает профессионализма".