$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Данилюк: МВФ нам нужен

Данилюк: МВФ нам нужен Правительство Украины хочет подписать новую программу сотрудничества с МВФ
Фото: EPA

Украинское правительство должно дать Международному валютному фонду "комфортные ответы" по ряду вопросов, в частности  о национализированном "ПриватБанке", заявил бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины и экс-министр финансов Александр Данилюк.

Украине нужно сотрудничество с Международным валютным фондом, но ситуация вокруг "ПриватБанка" может стать препятствием. Об этом бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины и экс-министр финансов Александр Данилюк сказал в интервью "BBC Україна", которое вышло 3 октября.

Он заявил, что выплата "любой компенсации" бывшим владельцам "ПриватБанка" может иметь несколько последствий.

"Первое – это прямые расходы бюджета. Говорят о $2 млрд [компенсации] – это будет минус в бюджете. Эти средства можно было использовать для других целей, но это только маленькая часть. На самом деле наибольший эффект будет от другого: инвесторы поймут, что Украина уже не в состоянии заниматься деолигархизацией, влиять на институты. МВФ скажет: "Увидимся в следующий раз, когда вы покажете, что вы снова серьезные". И это будет такой эффект снежного кома. Нет МВФ – не будет инвестиций, а не будет дальше приватизации, всего того, что дает толчок для экономики. Тогда о которых 40% в течение следующих пяти лет мы можем говорить?" – сказал политик.

Данилюк отметил, что это почувствуют граждане Украины.

Он рассказал, что общается с представителями миссии МВФ.

"Конечно, то, что они поехали без заключительных договоренностей, – это очень негативный сигнал. И жаль, что это произошло только из-за проблем с "ПриватБанком". Я считаю, что ответственной позицией было бы найти на это ответ. И как можно скорее. Я даже скажу вам больше: другого выхода нет. Это решение должно быть. Как? Это зависит от нас. Нам его диктовать никто не будет. Потому что у нас очень часто комплекс жертвы все же существует. Мы любим спрашивать: "А мы тут при чем? Мы и так стараемся много реформ делать, а что "ПриватБанк"? Ну, это же суды". Забывают о другом. Что МВФ работает со страной и он нам нужен. Я повторяю это постоянно. Нам кажется, что они нам должны, но они нам ничего не должны. Они нам нужны, и МВФ должен чувствовать себя комфортно, поддерживая программы в Украине. Поэтому это мы должны предложить комфортные ответы на эти вопросы", – заявил Данилюк.

По его словам, правительство Украины услышало этот сигнал, а президент Владимир Зеленский "понимает масштаб угрозы".

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Данилюк в то время занимал пост министра финансов Украины.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего совладельца "ПриватБанка", бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ и Кабмину о незаконности национализации "ПриватБанка". В Министерстве финансов и Нацбанке говорили, что обжалуют это решение. В НБУ заявляли в августе 2019 года, что украинские суды рассматривают по меньшей мере 270 дел, которые связаны с деятельностью “ПриватБанка”.

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

13 сентября бизнесмен назвал возврат акций на сумму 60 млрд грн одним из условий для заключения с государством мирового соглашения по делу о национализации "ПриватБанка". 

Утром 17 сентября газета Financial Times опубликовала статью о том, что Коломойский и премьер-министр Алексей Гончарук ведут переговоры по делу "ПриватБанка". Гончарук сказал, что в вопросе по "ПриватБанку" нужно "сосредоточиться на росте и искать совместные решения, а не тратить ресурсы на уничтожение друг друга", отметили журналисты. 

Украинское правительство заявило, что статья основана на вырванной из контекста фразе, а материал Financial Times не соответствует стандартам журналистской этики. Кабмин потребовал опубликовать опровержение информации о переговорах с Коломойским.

29 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества".

Миссия МВФ прибыла в Киев 11 сентября. В Фонде заявляли, что ключевым требованием к Украине для сотрудничества является создание эффективной антикоррупционной структуры. 26 сентября миссия МВФ в Киеве завершила работу.

Гончарук сообщал, что новое соглашение с МВФ Украина планирует подписать в декабре 2019 года. Переговоры продолжат в октябре в Вашингтоне.