$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилюк: Мне предлагали написать книгу – сейчас появилось время. Все интересные периоды будут охвачены. Мне есть о чем рассказать

Данилюк: Мне предлагали написать книгу – сейчас появилось время. Все интересные периоды будут охвачены. Мне есть о чем рассказать Данилюка отправили в отставку 7 июня
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Экс-министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что к его отставке привела критическая масса конфликтов.

Бывший министр финансов Украины Александр Данилюк заявил 8 июня в программе "Ваша Свобода" на "Радіо Свобода", что собирается написать книгу.

"От политических позиций моих и моего министерства очень многое зависит в стране. Именно поэтому у нас возникали определенные недоразумения, а иногда – очень острые конфликты. Моя политика была – не давать разбазаривать государственные средства, не давать использовать государственные финансы в целях избирательных кампаний. Налоговая полиция – тут у нас были конфликтные ситуации. К моей отставке привело то, что это количество конфликтов поднялась до такого предела... Это просто должно было случиться", – заявил Данилюк.

Он добавил, что планировал работать дальше в министерстве.

"Что касается политики – сейчас у меня только одно желание. Я на самом деле планировал работать дальше. Ситуация развивалась быстро. Даже вчерашнее голосование должно на самом деле было проходить в четыре часа. А все делалось так, чтобы меня не было в Верховной Раде, чтобы можно было тихо проголосовать и забыть. Сейчас я отдыхаю. Мне предлагали еще раньше написать книгу – сейчас для этого появилось время. Все интересные периоды будут охвачены. Мне есть о чем рассказать", – продолжил экс-министр финансов.

23 мая во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина между Данилюком и премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман ответил, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление об отставке.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".

31 мая "Экономическая правда" сообщила, что Данилюк написал письмо представителям G7. В нем он описал конфликт с премьером и рассказал о нежелании главы Кабмина назначить Яну Бугримову заместителем министра. Кроме того, глава Минфина сообщил о вмешательстве власти в процесс реформирования Государственной фискальной службы Украины.

Гройсман в ответ заявил, что письмо является неприемлемым и подрывает доверие к самой Украине. По словам премьера, министр финансов извинился.

6 июня премьер-министр подписал представление в Верховную Раду на увольнение Данилюка с должности министра финансов. По словам Гройсмана, такое решение принято из-за его несоответствующего поведения, в частности – письма послам стран "Большой семерки".

Днем 7 июня парламент проголосовал за отставку ДанилюкаВ этот же день правительство назначило Оксану Маркарову исполняющей обязанности главы Минфина.